Вопрос № 133437 Опубликовано 29.11.2011 в 17:11

имеет ли право работодатель требовать подписки на газету?

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как поступить? На работе заставляют всех выписывать газету. Имеют ли они право это делать, а если имеют, то я так понимаю, что должен быть какой-то документ, это подтверждающий, и могу ли я отказаться от подписки на никому не интересную газету? Заранее спасибо!

Дубовик Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Заставить вас никто не может. Вы вправе отказаться  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.12.2011 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2014 в 20:07

Здравствуйте!Мне на работе было предложено подписаться на ведомственную газету. Я отказался, но в расчетном листке всё равно была указана графа о подписке. Имел ли право начальник выписать мне газету без моего ведома ( подписи )? Что я могу предпринять для того чтобы этого не повторилось?

Капустин Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете написать заявление нанимателю о возврате незаконно удержанной суммы денег.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.01.2014 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2014 в 10:05

Есть ли какие-нибудь статьи,положения регулирующие этот вопрос?

Капустин Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 107. Удержания из заработной платыУдержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.  

Молчан Валерий :: 16.01.2014 в 11:04