Вопрос № 133379 Опубликовано 28.11.2011 в 23:07

Как получить заработанные деньги?

Здравтвуйте. Уважаемые юристы, помогите установить справедливость! Мой муж предупредил работадателя о том, что собирается уволится за 1,5 месяца. Написал заявление, но в бухгалтерии попросили не ставить число. Честно отработал этот срок. через месяц после отработанного срока ему через бывшего коллегу передают трудовую книжку без заработной платы. Как быть? Ведь это прямое нарушение:- отдали трудовую без его подписи.За все время работы на данном предприятии (2 года) муж ни разу не расписывался в расчетных листах за получение зарплаты и первый год не выходил в отпуск и денежной компенсации не получал - ещё нарушения.Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, на какие моменты в ТК опираться для грамотного диалога с работадателем.Спасибо.

Шить Лаура :: Минск

  Ответов: 1

В трудовую запись о работе произвели? Если да, то идете к адвокату, делаете адвокатский запрос по получении копий расчетных за последние 3 месяца, и можете их взыскивать в суде. Еще для начала посмотрите в договоре, какая сумма указана в качестве официальной зарплаты. Больше чем 3 месяца офиц.зарпаты суд не взыщет. Копию договора, если его нет, также сможет запросить адвокат. Ну и Департамент госинспекции труда на такого нанимателя натравить можно, пусть проверку проведут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.11.2011 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 15:29

Cпасибо. Можно уточнить. В трудовой сделали только запись о приеме на работу. об увольнении - ничего? и как это получается они обращаются с трудовыми книжками? если скажут, что запись сам сделал - отправить на экспертизу. И вообще 2 месяца назад муж брал справку о зарплате (нужно было для оформления питания ребёнка) - эту справку можно поднять из учреждения, как доказательство, что муж там работал и получал зарплату. И вообще они должны неустойку за каждый просроченный день выплаты заработной платы и моральный ущерб!Спасибо. Простите. если непонятно объяснила.

Шить Лаура :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите, чтобы наниматель за прогулы его не уволил. напишите жалобу в Департамент.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.12.2011 в 13:17