Вопрос № 133292 Опубликовано 27.11.2011 в 23:08

Как долго будет проходить бракоразводный процесс и как быстро примут решение об уплате алиментов.

Подскажите мне, пожалуйста, как мне лучше развестись с мужем. В браке мы 2 с половиной года, имеем двоих детей(2года и 1 год). Совместно нажитого имущества не имеем. Оба согласны на развод. Муж нигде не работает, я получаю пособие на детей(на старшего только 50%, т.к он посещает ясли-сад). У мужа проблемы с алкоголем и я и дети периодически подвергаемся психологическому насилию с его стороны. Так же я собираюсь подать иск на алименты на детей и на себя.

Людмила :: Барановичи

  Ответов: 3

обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. лучше этого "развестись" не бывает. госпошлину за подачу иска о расторжении брака - 3БВ, при растожении второго и более брака - 5БВ, платите вы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2011 в 05:34

...а лучше два иска. один - о взыскании алиментов и средств на содержание(средства на содержание с безработного если взыщут, то в малом размере). срок рассмотрения - около месяца. алименты будут взысканы с даты обращения, средства на содержание - с даты принятия решения суда. госпошлиной не облагается. второй - о расторжении брака. вам будет предоставлен срок для примирения - 3 месяца. срок рассмотрения - около 4 мес. при обоюдном согласии брак будет расторгнут. размер госпошлины указан выше.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.11.2011 в 05:47

А лучше прямо сейчас подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Рассмотрение без участия ответчика и без Вашего участия. Суд рассмотрит заявление в 10-дневный срок. Образцы имеются на стендах во всех судах Республики Беларусь.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.11.2011 в 07:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 00:16

Подскажите мне , пожалуйста, вот еще что, уточните, если за подачу заявления плачу я, могу ли я потом написать заявление, что бы все госпошлины после суда мне муж вернул?

Людмила :: Барановичи

  Ответов: 1

Можете написать. Суд примет решение о взыскании судебных расходов по расторжению брака с ответчика. Или не примет. Доказывайте, что виновным в распаде семьи явился муж.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.11.2011 в 05:24