Вопрос № 133278 Опубликовано 27.11.2011 в 18:58

как стать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий

Работаю в гомеле, снимаю 1-комнатную квартиру (по договору. никто не прописан). Хочу в ней прописаться (Если хозяин даст согласие)) - подскажите процедуру: какой договор, в какую инстанцию обратиться, на какой срок, стоимость, даст ли прописка право стать на учет нуждающихся в гомеле (если да, то только пока буду прописан в этой квартире??). Идет ли в зачет срока проживания в городе 5-ти летняя студенческая прописка в гомеле. Заране благодарен.С уважением

Сорокин Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Идете в Расчетно-справочный центр, вам дадут форму договор анайма жилого помещения, заполните, подпишете, зарегиструете договор, потом на основании договора найма через паспортистку (там же в Расчетно-справочном центре) сможете оформить регистрацию по месту проживания. И после этого сможете стать на учет в исполкоме  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2011 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2011 в 18:08

Т.е. нужен еще какой-то договор найма, кроме того зарегистрированного, что уже есть? Или с этим договором и с хозяином (или без хозяина?) нужно идти в администрацию района и ставить регистрацию в паспорте без дополнительных соглашений или разрешений хозяина. Эта временная регистрация будет действовать пока действует уже заключенный договор найма? С продлением договра продляется и регистрация?

Сорокин Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, новый договор не нужен, если этот оформлен надлежащим образом и зарегистрирован. Для регистрации по месту жительства необходимо наличие и согласие собственника и всех совершеннолетних, зарегистрированных в этой квартире, а также наличие свободных 20 м. Идти нужно не в администрацию района, а к паспортистке а расчетно-справочный центр. Оформите заявление, опалтите 7 тыс. и будет Вам регистрация.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.11.2011 в 19:21