Вопрос № 133215 Опубликовано 26.11.2011 в 15:54

Имеет ли он право там жить?

Живем в двух комнатах в трехкомнатной квартире, еще одну комнату занимает другой человек. В нашей собственности (приватизировано) 74/100 долей квартиры, площадь другого человека тоже приватизирована. В этой отдельной комнате прописана и живет женщина, но есть сожитель (не муж). Имеет ли он право там жить?

Блетько, Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Имеет. После раздела и приватизации ваша квартира превратилась по сути в коммуналку. А собственник жилого помещения может позволить жить в своей комнате любому лицу на правах временного жильца (ст. 40 ЖК)  

Дмитрий :: 26.11.2011 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 19:36

В одной из газет была статья с похожей проблемой, называется статья "Когда квартира одна на двоих". Там на такой же вопрос дали ответ, что другой собственник своей комнаты, имеет право без Моего согласия приводить и оставлять у себя гостей (в моей ситуации по сути он как гость, т.к. не состоит с ней в браке и не зарегистрирован в данной комнате). Но если гости нарушают правила пользования жилыми помещениями в РБ, утв. приказом министерства ЖКХ от 07.12.1999 №177 (курят, шумят), то можно смело обращаться в милицию. Этому ответу можно верить? Помогите пожалуйста с еще одним вопросом: правда ли что курение в квартире, где проживает несколько собственников не допускается (только с моего согласия, т.к. я не курю)?

Блетько, Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1. Если вы внимательно читали приказ № 177, то там написано, что не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома. Про курение в жилых комнатах там ничего не сказано. 2. В милицию обращаться никто не запрещает, но желаемого эффекта вы не достигните - проведут беседу и все. Пока не нарушается общественный порядок (содержание притона, драки и т.п.), милиции по сути там делать нечего. Ст. 21.16 КоАП (нарушение правил пользования жилыми помещениями) это вообще не милицейская статья, по ней протоколы могут составлять только работники организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда (проще говоря - ЖЭС).  

Дмитрий :: 03.10.2012 в 08:39