Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184540
 Всего ответов: 208665
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск налог права квартира развод увольнение регистрация общежитие отпуск контракт наследство жилье иск имущество оплата беременность оформление документов очередь лицензия раздел раздел имущества оформление кредит молодая семья распределение льготы амнистия гражданство аренда налоги строительство ребенок работа зарплата договор суд недвижимость отработка пособие долг льготный кредит продажа сроки прописка алименты молодой специалист ип выселение приватизация брак армия документы компенсация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133179 Опубликовано 25.11.2011 в 22:44

как можно уменьшить сумму выплаты ущерба

Здравствуйте! В выходной день,когда нас не было дома, под утро у нас прорвало шланг подачи воды к бочку унитаза. В итоге, пока мы приехали домой, затопили соседей снизу. В этот день мы ходили к соседям снизу, чтобы посмотреть, какой у них ущерб (по их пожеланию). Через пару дней, когда мы звонили им, чтобы узнать как дела, выяснилось, что они вызывали представителя с ЖЭСа, составляли акт первичного осмотра, теперь ждут 20 дней, чтобы опять вызвать представителя ЖЭСа. Мы не присутствовали при осмотрах и ничего не подписывали. Попросили назвать сумму, которую они хотят, чтобы мы компенсировали. В итоге через 1,5 месяца заказным письмом нам пришел ответ: 2 000$ + 2 140 000 бел.руб. иначе они подают в суд и затребуют компенсацию морального ущерба + стоимость работ независимой оценочной экспертизы + все судебные издержки. Ремонт у них делался не раньше 10 лет назад (даже они это признали и собирались делать ремонт весной, т.к. заселяют новых квартирантов). Вопрос: мы должны им компенсировать ущерб, ввиде оплаты всех работ, но при расчете стоимости материалов должен учитываться износ, либо мы должны им сделать новый ремонт? Стоит ли обращаться в суд? Если суд присудит нам выплатить, например 20 000 000 руб, с кого будет высчитываться: с главного квартиросъемщика равными долями и определенный процент от ЗП, либо со всех прописанных? Спасибо

Осипова Анастасия :: г.Минск


  Ответов: 1

В обычных актах о залитии и сметах, которые составляет ЖЭС, износ не учитывается. Если Вы хотите, чтобы этот износ Вам посчитали, необходимо самим обращаться в экспертную организацию. Кроме того, посчитать такой износ не всегда возможно. По решению суда деньги будут взыскиваться с ответчика. Наиболее вероятно, что ответчиком будет главный квартиросъемщик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 17:31

Спасибо! А если нет сейчас такой суумы, то конфискуют имущество, или можно выплачить какую-то часть от пенсии + ЗП ежемесячно? И будут ли учитываться доходы жены, если я главный квартиросъемщик?

Осипова Анастасия :: г.Минск


  Ответов: 2

Имущество, арестуют и обратят на него взыскание. Взыскивать будут с того человека, на которого укажет суд в решении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Странно, что Вас совершенно не интересует вопрос, кто виноват в том, что лопнул шланг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 19:42

Извините, этот вопрос интересует: кто виноват, что лопнул шланг подачи воды к бочку унитаза. Квартира приватизированная, есть договор с ЖЭСом на обслуживание. Может мы не виноваты?

Осипова Анастасия :: г.Минск


  Ответов: 1

Это вопрос к экспертам, из-за чего лопнул шланг. Если от старости, то вопрос к обслуживающей организации, если не от старости, а к примеру от перепада давления воды в трубах (а такое бывает), то к вопрос тем, кто отвечает за воду в трубах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 20:34

Получается, что мы в любом случае не виноваты? Когда пришел сантехник он сказал, что от старости, т.е. получается, что лопнул по вине ЖЭСа? ( у нас с ними договор на обслуживание). А почему в акте осмотра ЖЭС написал: по причине: халатной эксплуатации сантехнического оборудования -нарушения целостности шланга, подводящего воду к бачку унитаза.

Осипова Анастасия :: г.Минск


  Ответов: 2

Необходимо выяснить, входит ли замена/осмотр этих шлангов в обязанности ЖЭСа, или это Вы сами должны их менять. Читайте договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А шланг у Вас остался? Я бы не доверял мнению сантехника Жэса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 20:58

В договоре написано: "техническое обслуживание инженерных систем: - по холодной и горячей воде - до запорной арматуры, включительно, в том числе к смывному бачку, установленных в квартиру от общих стояков холодной и горячей воды" Это означает, что они должны менять/осмотр. Шланг у нас сохранился. СПАСИБО!

Осипова Анастасия :: г.Минск


  Ответов: 1

) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 21:30

Я извиняюсь, это означает нет? Т.е. у нас нет шансов, наша вина?

Осипова Анастасия :: г.Минск


  Ответов: 1

Нет, просто Вы так сказали "спасибо", как будто Вы знаете, что Вам нужно делать дальше.)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 21:50

Очень-очень извиняюсь за свою недоходчивость. Из этого договора следует, что если шланг порвался от старости, то менять должен был ЖЭС? И мы теперь можем соседку отправлять с претензиями в ЖЭС?

Осипова Анастасия :: г.Минск


  Ответов: 1

) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 01.12.2011 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133179





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
885 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
208 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 17:44
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27
269669Плиско Марина20.07.17 в 15:56
269674Генков Григо...20.07.17 в 15:53
269670Блоцкая Людм...20.07.17 в 15:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы