Вопрос № 133179 Опубликовано 25.11.2011 в 22:44

как можно уменьшить сумму выплаты ущерба

Здравствуйте! В выходной день,когда нас не было дома, под утро у нас прорвало шланг подачи воды к бочку унитаза. В итоге, пока мы приехали домой, затопили соседей снизу. В этот день мы ходили к соседям снизу, чтобы посмотреть, какой у них ущерб (по их пожеланию). Через пару дней, когда мы звонили им, чтобы узнать как дела, выяснилось, что они вызывали представителя с ЖЭСа, составляли акт первичного осмотра, теперь ждут 20 дней, чтобы опять вызвать представителя ЖЭСа. Мы не присутствовали при осмотрах и ничего не подписывали. Попросили назвать сумму, которую они хотят, чтобы мы компенсировали. В итоге через 1,5 месяца заказным письмом нам пришел ответ: 2 000$ + 2 140 000 бел.руб. иначе они подают в суд и затребуют компенсацию морального ущерба + стоимость работ независимой оценочной экспертизы + все судебные издержки. Ремонт у них делался не раньше 10 лет назад (даже они это признали и собирались делать ремонт весной, т.к. заселяют новых квартирантов). Вопрос: мы должны им компенсировать ущерб, ввиде оплаты всех работ, но при расчете стоимости материалов должен учитываться износ, либо мы должны им сделать новый ремонт? Стоит ли обращаться в суд? Если суд присудит нам выплатить, например 20 000 000 руб, с кого будет высчитываться: с главного квартиросъемщика равными долями и определенный процент от ЗП, либо со всех прописанных? Спасибо

Осипова Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 1

В обычных актах о залитии и сметах, которые составляет ЖЭС, износ не учитывается. Если Вы хотите, чтобы этот износ Вам посчитали, необходимо самим обращаться в экспертную организацию. Кроме того, посчитать такой износ не всегда возможно. По решению суда деньги будут взыскиваться с ответчика. Наиболее вероятно, что ответчиком будет главный квартиросъемщик.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 17:31

Спасибо! А если нет сейчас такой суумы, то конфискуют имущество, или можно выплачить какую-то часть от пенсии + ЗП ежемесячно? И будут ли учитываться доходы жены, если я главный квартиросъемщик?

Осипова Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 2

Имущество, арестуют и обратят на него взыскание. Взыскивать будут с того человека, на которого укажет суд в решении.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 17:53

Странно, что Вас совершенно не интересует вопрос, кто виноват в том, что лопнул шланг.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 19:42

Извините, этот вопрос интересует: кто виноват, что лопнул шланг подачи воды к бочку унитаза. Квартира приватизированная, есть договор с ЖЭСом на обслуживание. Может мы не виноваты?

Осипова Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 1

Это вопрос к экспертам, из-за чего лопнул шланг. Если от старости, то вопрос к обслуживающей организации, если не от старости, а к примеру от перепада давления воды в трубах (а такое бывает), то к вопрос тем, кто отвечает за воду в трубах.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 20:34

Получается, что мы в любом случае не виноваты? Когда пришел сантехник он сказал, что от старости, т.е. получается, что лопнул по вине ЖЭСа? ( у нас с ними договор на обслуживание). А почему в акте осмотра ЖЭС написал: по причине: халатной эксплуатации сантехнического оборудования -нарушения целостности шланга, подводящего воду к бачку унитаза.

Осипова Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 2

Необходимо выяснить, входит ли замена/осмотр этих шлангов в обязанности ЖЭСа, или это Вы сами должны их менять. Читайте договор.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 20:39

А шланг у Вас остался? Я бы не доверял мнению сантехника Жэса.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 20:58

В договоре написано: "техническое обслуживание инженерных систем: - по холодной и горячей воде - до запорной арматуры, включительно, в том числе к смывному бачку, установленных в квартиру от общих стояков холодной и горячей воды" Это означает, что они должны менять/осмотр. Шланг у нас сохранился. СПАСИБО!

Осипова Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 1

)  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 21:30

Я извиняюсь, это означает нет? Т.е. у нас нет шансов, наша вина?

Осипова Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 1

Нет, просто Вы так сказали "спасибо", как будто Вы знаете, что Вам нужно делать дальше.))  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 21:50

Очень-очень извиняюсь за свою недоходчивость. Из этого договора следует, что если шланг порвался от старости, то менять должен был ЖЭС? И мы теперь можем соседку отправлять с претензиями в ЖЭС?

Осипова Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 1

)  

Павел Игоревич :: 01.12.2011 в 21:24