Вопрос № 133125 Опубликовано 25.11.2011 в 11:17

как разделить квартиру, чтобы можно было продать свою часть?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В браке приобретена 2-х комнатная квартира. Произведена перепланировка ( но не узаконена) , в настоящий момент комнаты изолированы. В разводе 5 лет. Проживаем я, бывший муж и наша дочь ( на днях исполняется 18 лет). Квартира оформлена на б.мужа. Коммунальные платежи оплачивала всегда я. Бывший муж денег не давал ( ни где не работал ). Вопросы следующие: 1) Могу ли я подать в суд на компенсацию расходов по коммунальным платежам? Могут ли квитанции по оплате коммуналки служить доказательством того, что оплачивала их я? ( Ведь в них указана его фамилия) 2) Как нужно разделить квартиру , чтобы я могла сдать или продать свою часть без его согласия? 3) Какие права на квартиру в данной ситуации у моей дочери? За ранее благодарна за ответ.

Назаренко Мария :: Минск

  Ответов: 1

1. Да. 1а. Да (если сможете доказать, что оплату производили Вы).2. Разделить в натуре. 3. Право пользования.  

Павел Игоревич :: 25.11.2011 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2011 в 16:14

Спасибо. Хочу уточнить, что значит в натуре?

назаренко мария :: Минск

  Ответов: 1

Каждому по изолированной комнате в собственность, а подсобные помещение остаются в общем пользовании. Но тут госпошлина 5% от оценочной стоимости квартиры (от Вашей части). Ну и относительно возможности впоследствии сдавать без согласия второго собственника судебная практика не очень последовательна. Кухня и уборная остаются в общем пользовании. А это предполагает, что у вас должно быть согласие по пользованию этими помещениями.  

Павел Игоревич :: 25.11.2011 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2011 в 21:07

Павел, спасибо большое за подробный ответ. Может быть вы мне тогда разъясните следующую ситуацию... Разделив квартиру в натуре, каждый из нас ( я и б.муж) получим по комнате. А как быть с дочерью? Она по закону имеет право проживать в какой комнате? Где хочет? Или это регулируется судом? И еще, если б.муж или я решим продать свою часть, мы должны получить согласие дочери? Я к чему веду, возможна ли увеличение доли собственности в квартире, на-пример, в мою пользу, если дочь будет проживать со мной в комноте.

назаренко мария :: минск

  Ответов: 1

При разделе совместно нажитого имущества доля того из супругов, с кем остаются проживать несовершеннолетние дети может быть увеличина с учетом интересов несовершеннолетних детей. С кем из вас остается дочь должно быть написано в решении суда о расторжении брака. Если с Вами и если Вы успеете до совершеннолетия дочери, то Вы можете просить суд увеличить Вашу долю в квартире с учетом интересов дочери (это значит, что Вы можете просить выделить Вам в натуре комнату большей площади, к примеру). Кроме того, Ваша доля может быть увеличина Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 13:14

И все-таки, Павел, как в такой ситуации защищены права совершеннолетнего члена семьи? Если оба собственника могут продать свои доли.Пожалуйсто, поясните. Извините, если я не сразу понимаю очевидное.

назаренко мария :: минск

  Ответов: 1

Вы не сможете продать свою без согласия дочери.  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 14:04