Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187898
 Всего ответов: 212332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата суд очередь увольнение общежитие оформление документов алименты отработка контракт льготный кредит долг компенсация работа приватизация аренда развод раздел имущества квартира прописка ребенок жилье оформление иск амнистия наследство недвижимость раздел договор распределение кредит отпуск молодой специалист право сроки выселение гражданство документы пособие армия ип налоги права льготы регистрация беременность зарплата строительство лицензия декретный отпуск молодая семья имущество продажа налог брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133125 Опубликовано 25.11.2011 в 11:17

как разделить квартиру, чтобы можно было продать свою часть?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В браке приобретена 2-х комнатная квартира. Произведена перепланировка ( но не узаконена) , в настоящий момент комнаты изолированы. В разводе 5 лет. Проживаем я, бывший муж и наша дочь ( на днях исполняется 18 лет). Квартира оформлена на б.мужа. Коммунальные платежи оплачивала всегда я. Бывший муж денег не давал ( ни где не работал ). Вопросы следующие: 1) Могу ли я подать в суд на компенсацию расходов по коммунальным платежам? Могут ли квитанции по оплате коммуналки служить доказательством того, что оплачивала их я? ( Ведь в них указана его фамилия) 2) Как нужно разделить квартиру , чтобы я могла сдать или продать свою часть без его согласия? 3) Какие права на квартиру в данной ситуации у моей дочери? За ранее благодарна за ответ.

Назаренко Мария :: Минск


  Ответов: 1

1. Да. 1а. Да (если сможете доказать, что оплату производили Вы).2. Разделить в натуре. 3. Право пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 25.11.2011 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2011 в 16:14

Спасибо. Хочу уточнить, что значит в натуре?

назаренко мария :: Минск


  Ответов: 1

Каждому по изолированной комнате в собственность, а подсобные помещение остаются в общем пользовании. Но тут госпошлина 5% от оценочной стоимости квартиры (от Вашей части). Ну и относительно возможности впоследствии сдавать без согласия второго собственника судебная практика не очень последовательна. Кухня и уборная остаются в общем пользовании. А это предполагает, что у вас должно быть согласие по пользованию этими помещениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 25.11.2011 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2011 в 21:07

Павел, спасибо большое за подробный ответ. Может быть вы мне тогда разъясните следующую ситуацию... Разделив квартиру в натуре, каждый из нас ( я и б.муж) получим по комнате. А как быть с дочерью? Она по закону имеет право проживать в какой комнате? Где хочет? Или это регулируется судом? И еще, если б.муж или я решим продать свою часть, мы должны получить согласие дочери? Я к чему веду, возможна ли увеличение доли собственности в квартире, на-пример, в мою пользу, если дочь будет проживать со мной в комноте.

назаренко мария :: минск


  Ответов: 1

При разделе совместно нажитого имущества доля того из супругов, с кем остаются проживать несовершеннолетние дети может быть увеличина с учетом интересов несовершеннолетних детей. С кем из вас остается дочь должно быть написано в решении суда о расторжении брака. Если с Вами и если Вы успеете до совершеннолетия дочери, то Вы можете просить суд увеличить Вашу долю в квартире с учетом интересов дочери (это значит, что Вы можете просить выделить Вам в натуре комнату большей площади, к примеру). Кроме того, Ваша доля может быть увеличина Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 13:14

И все-таки, Павел, как в такой ситуации защищены права совершеннолетнего члена семьи? Если оба собственника могут продать свои доли.Пожалуйсто, поясните. Извините, если я не сразу понимаю очевидное.

назаренко мария :: минск


  Ответов: 1

Вы не сможете продать свою без согласия дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2011 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133125





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
101 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы