Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178389
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск алименты иск молодая семья строительство отработка льготный кредит беременность ребенок документы увольнение имущество контракт оформление продажа раздел имущества раздел суд распределение амнистия жилье гражданство ип выселение недвижимость аренда молодой специалист общежитие налог квартира долг отпуск льготы наследство оформление документов регистрация налоги брак оплата очередь прописка зарплата развод работа приватизация договор сроки компенсация кредит армия право пособие права лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13308 Опубликовано 27.09.2007 в 14:49

Я получила социальное жилье, как сирота. Есть ли у меня возможность купить какую-либо недвижимость (гараж, дачу...) без потери моего жилья?

Алиева Александра :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Александра! В соответствии с п.62.3 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 №565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 3.1.2 - 3.1.10 пункта 3 настоящего Положения, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения имеют право на получение жилого помещения социального пользования.На основании п. 58. этого же Указа, заселенные жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда не подлежат исключению из состава жилых помещений социального пользования.В соответствии с п. 61 данного Указа, доля жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда определяется ежегодно местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами, другими государственными организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, при распределении жилых помещений.Следовательно, если Вы приобретете в собственность (владение, пользование, распоряжение), или пользование (прописка) жилое помещение (ст.1 Жилищного кодекса Республики Беларусь - помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан), тогда Вы можете лишиться жилого помещения социального пользования.Однако в соответствии с п.1 Постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 N 39"Об утверждении инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений», садовый домик (дача) - капитальное строение, предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания, гараж - капитальное строение или изолированное помещение, имеющее капитальные или перегородочные стены, перекрытия, кровлю, проемы, пол, смотровую яму (допускается отсутствие смотровой ямы), предназначенное для хранения автотранспортных средств.Так как, ни гараж, ни дача не являются жилыми помещениями, Вы можете приобрести их в собственность без потери жилого помещения социального пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.10.2007 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2007 в 13:01

Спасибо большое за ответ. Я хотела бы немного уточнить. Если я покупаю домик с участком с проведенным газом, светом и водой, это будет дача или уже жилая недвижимость? Хотелось бы узнать точную формулировку слова "дача". Спасибо.

Алиева Александра :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Александра!В соответствии со ст.1 Жилищного кодекса Республики Беларусь, жилое помещение типовых потребительских качеств - жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта, если этот дом будет типовых потребительских качеств, т.е. Вы сможете проживать в нем на протяжении года, то тогда оно будет считаться жилым. Если в нем невозможно проживать круглый год, тогда оно не является жилой недвижимостью.Понятие дача закреплено в Постановлении Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004г. № 39 «Об утверждении инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений», садовый домик (дача) – капитальное строение, предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания.Кроме того на основании Указа Президента Республики Беларусь от 7.02.2006г. №87 «О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», * для целей настоящего Указа дачей является капитальное строение, предназначенное для отдых, сезонного или временного проживания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.12.2007 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13308





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
110 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы