Вопрос № 13308 Опубликовано 27.09.2007 в 14:49

Я получила социальное жилье, как сирота. Есть ли у меня возможность купить какую-либо недвижимость (гараж, дачу...) без потери моего жилья?

Алиева Александра :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Александра! В соответствии с п.62.3 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 №565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 3.1.2 - 3.1.10 пункта 3 настоящего Положения, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения имеют право на получение жилого помещения социального пользования.На основании п. 58. этого же Указа, заселенные жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда не подлежат исключению из состава жилых помещений социального пользования.В соответствии с п. 61 данного Указа, доля жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда определяется ежегодно местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами, другими государственными организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, при распределении жилых помещений.Следовательно, если Вы приобретете в собственность (владение, пользование, распоряжение), или пользование (прописка) жилое помещение (ст.1 Жилищного кодекса Республики Беларусь - помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан), тогда Вы можете лишиться жилого помещения социального пользования.Однако в соответствии с п.1 Постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 N 39"Об утверждении инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений», садовый домик (дача) - капитальное строение, предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания, гараж - капитальное строение или изолированное помещение, имеющее капитальные или перегородочные стены, перекрытия, кровлю, проемы, пол, смотровую яму (допускается отсутствие смотровой ямы), предназначенное для хранения автотранспортных средств.Так как, ни гараж, ни дача не являются жилыми помещениями, Вы можете приобрести их в собственность без потери жилого помещения социального пользования.  

auklinik :: 26.10.2007 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2007 в 13:01

Спасибо большое за ответ. Я хотела бы немного уточнить. Если я покупаю домик с участком с проведенным газом, светом и водой, это будет дача или уже жилая недвижимость? Хотелось бы узнать точную формулировку слова "дача". Спасибо.

Алиева Александра :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Александра!В соответствии со ст.1 Жилищного кодекса Республики Беларусь, жилое помещение типовых потребительских качеств - жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта, если этот дом будет типовых потребительских качеств, т.е. Вы сможете проживать в нем на протяжении года, то тогда оно будет считаться жилым. Если в нем невозможно проживать круглый год, тогда оно не является жилой недвижимостью.Понятие дача закреплено в Постановлении Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004г. № 39 «Об утверждении инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений», садовый домик (дача) – капитальное строение, предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания.Кроме того на основании Указа Президента Республики Беларусь от 7.02.2006г. №87 «О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», * для целей настоящего Указа дачей является капитальное строение, предназначенное для отдых, сезонного или временного проживания.  

auklinik :: 04.12.2007 в 11:15