Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189060
 Всего ответов: 213583
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог ребенок оплата налоги развод имущество право строительство приватизация оформление документов очередь зарплата брак права недвижимость молодая семья кредит долг льготы раздел продажа оформление общежитие беременность распределение армия ип жилье работа амнистия отпуск контракт пособие квартира отработка прописка увольнение алименты аренда договор выселение сроки декретный отпуск наследство раздел имущества суд регистрация гражданство документы льготный кредит иск лицензия компенсация молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133076 Опубликовано 24.11.2011 в 15:28

является участок земли приобретенный в собственность совместно нажитым имуществом супругов

Мы с женой развелись 1,5 года назад.У нас двое несовершеннолетних детей.Несмотря на то,что я регулярно и добровольно оказываю материальную помощь детям,жена решила подать на алименты и раздел имущества.Я в принципе со всем этим согласен.Но в список на раздел,совместно нажитого имущества, она не включила участок земли,купленный нами на аукционе в собственность под застройку загородного дома.Мотивирует она тем,что земля в принципе не является имуществом,тем боле документы при покупке оформлены на неё и она уже после развода успела возвести на нем фундамент дома и значит это ее собственность и разделу не подлежит.Несмотря на то,что жена до развода не работала,я считаю,что это совместно нажитое имущество и подлежит разделу.А,что скажите вы уважаемые юристы?И еще...каковы сроки подачи исков по разделу имущества после развода?Буду вам очень признателен.

Станислав :: Минск


Ключевые слова: раздел при разводе супругов

  Ответов: 1

Делится все, в том числе и земельные участки. Правда не всегда земельный участок можно разделить в натуре, но в этом случае суд может оставить участок одной из сторон, компенсировав стоимость доли второй стороны за счет другого совместнонажитого имущества или за счет денежной компенсации. А судебная защите осуществляется в теч. 3 лет с момента, когда Вы узнали, что Ваши права нарушаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 24.11.2011 в 23:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2011 в 10:18

Спасибо Павел!Мне Ваша информация очень помогла,но хотелось бы уточнить.Я не знаю как учитываются при разделе домашнего скарба интересы несовершенно летних детей,но при разделе квартир их интересы учитываются.Земельный участок это не домашний скарб и мне хотелось бы знать предполагает ли закон при его разделе учитывать интересы детей.

Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Интересы несовершеннолетних детей учитываются при разделе всего совместно нажитого имущества. А именно доля того из супругов, с кем после расторжения брака остаются дети увеличивается в интересах детей (однако на сколько конкретно увеличивается- это усмотрение суда). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 25.11.2011 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 11:25

Спасибо Павел!Ваша информация очень нам помогла.Мы решили с бывшей женой разделить участок пополам (на другое имущество я не претендую) и в последствии обустраивать (каждый свою часть)согласно общего плана,но при условии,что после совершеннолетия наших детей он будет принадлежать им.Хотелось бы это право уже сегодня закрепить за нашими детьми.Подскажите возможно ли это и как это грамотно сделать?

Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Тогда подарите участок детям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 01.12.2011 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133076





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1089 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
164 ответов
49 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
36 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274990Архипчик 23.11.17 в 02:24
274965Ламан Анаста...23.11.17 в 00:06
274988Винявская На...23.11.17 в 00:05
274974Владисла22.11.17 в 23:42
274941Павел22.11.17 в 23:09
274905Синкевич О.22.11.17 в 23:04
274890Елена22.11.17 в 22:50
274970Николай22.11.17 в 22:40
274945Мисюченко Ан...22.11.17 в 22:34
274968 Ралько Людм...22.11.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы