Вопрос № 133076 Опубликовано 24.11.2011 в 15:28

является участок земли приобретенный в собственность совместно нажитым имуществом супругов

Мы с женой развелись 1,5 года назад.У нас двое несовершеннолетних детей.Несмотря на то,что я регулярно и добровольно оказываю материальную помощь детям,жена решила подать на алименты и раздел имущества.Я в принципе со всем этим согласен.Но в список на раздел,совместно нажитого имущества, она не включила участок земли,купленный нами на аукционе в собственность под застройку загородного дома.Мотивирует она тем,что земля в принципе не является имуществом,тем боле документы при покупке оформлены на неё и она уже после развода успела возвести на нем фундамент дома и значит это ее собственность и разделу не подлежит.Несмотря на то,что жена до развода не работала,я считаю,что это совместно нажитое имущество и подлежит разделу.А,что скажите вы уважаемые юристы?И еще...каковы сроки подачи исков по разделу имущества после развода?Буду вам очень признателен.

Станислав :: Минск

Ключевые слова: раздел при разводе супругов

  Ответов: 1

Делится все, в том числе и земельные участки. Правда не всегда земельный участок можно разделить в натуре, но в этом случае суд может оставить участок одной из сторон, компенсировав стоимость доли второй стороны за счет другого совместнонажитого имущества или за счет денежной компенсации. А судебная защите осуществляется в теч. 3 лет с момента, когда Вы узнали, что Ваши права нарушаются.  

Павел Игоревич :: 24.11.2011 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2011 в 10:18

Спасибо Павел!Мне Ваша информация очень помогла,но хотелось бы уточнить.Я не знаю как учитываются при разделе домашнего скарба интересы несовершенно летних детей,но при разделе квартир их интересы учитываются.Земельный участок это не домашний скарб и мне хотелось бы знать предполагает ли закон при его разделе учитывать интересы детей.

Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Интересы несовершеннолетних детей учитываются при разделе всего совместно нажитого имущества. А именно доля того из супругов, с кем после расторжения брака остаются дети увеличивается в интересах детей (однако на сколько конкретно увеличивается- это усмотрение суда).  

Павел Игоревич :: 25.11.2011 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 11:25

Спасибо Павел!Ваша информация очень нам помогла.Мы решили с бывшей женой разделить участок пополам (на другое имущество я не претендую) и в последствии обустраивать (каждый свою часть)согласно общего плана,но при условии,что после совершеннолетия наших детей он будет принадлежать им.Хотелось бы это право уже сегодня закрепить за нашими детьми.Подскажите возможно ли это и как это грамотно сделать?

Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Тогда подарите участок детям.  

Павел Игоревич :: 01.12.2011 в 21:23