Вопрос № 133031 Опубликовано 23.11.2011 в 22:38

Как отменить судебное определение об индексации?

Добрый день! Взыскатель подал в суд на должника на индексацию. При вынесении суд.определения судом не были вообще учтены суммы, поступившие от продажи имущества,и находящиеся до настоящего момента на депозите суда, хотя должник во время судебного заседания об этом сказал судье. Кроме того, ошибка в расчете была обнаружена после вынесения 1 суд.определения об индексации, сначала многократно устно по телефону суд.исполнителю , а потом письменно 2 письмами: простым и заказным с уведомлением было отправлено заявление с просьбой проверить правильность сумм в счет долга. Суд получил письма 23.09. и 10.10.11. Ответа по настоящий момент не поступило. В канцелярии сказали, что письмо было направлено старшему суд.исполнителю и судье, выносившей решение. Однако вообще ничего не было сделано. И снова было назначено заседание уже после этих писем. В итоге: суд проиндексировал по новому сумму, которая была уже выплачена в размере 100%. Но не повезло, потому что взыскатель подал по почте заявление об индексации на день раньше, как была выплачена вся сумма полностью. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Спасибо

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Индексация долга может быть произведена и после полного погащения долга. А если суд что-то неправильно посчитал, то необходимо послать в суд свой вариант расчетов и попросить исправить счетную ошибку. Сослаться на ст. 328 ГПК Республики Беларусь.  

Павел Игоревич :: 25.11.2011 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 21:01

Добрый день! Как проверить правильность расчета суммы долга с индексацией в судебном определении. Судья считает следующим образом:1. Индекс за июнь 2010 делит на октябрь 2009 2. Полученную цифру умножает на сумму долга 3. От полученной суммы отнимает сумму поступившую в счет погашения.Правильно ли я понимаю расчет: 1. Индекс за июнь 2010 делить на октябрь 2009 2. От суммы долга отнять поступившую сумму 3. А потом умножить цифру из пункта 1 на цифру из пункта 2. И еще вопрос: по какому телефону можно узнать индекс роста потребительских цен. Судья утверждает, что в ее расчете указаны верные цифры, но я ей уже не могу верить на слово, потому что уже было очень много ошибок. Спасибо

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Фотокопияю определение об индексации шлите на 6484917@tut.by, посмотрим.  

Павел Игоревич :: 06.01.2012 в 21:09