Вопрос № 132979 Опубликовано 23.11.2011 в 12:55

ип. экспорт услуг.

Регистрирую ИП. Дизайнерские услуги. Клиенты --- физ и юр лица не из РБ (нерезиденты).1. Договор. Достаточно ли одного общего договора на оказание услуг или нужны разные (я имею ввиду разные договоры для резидентов РБ, нерезидентов РБ (ВЭД получается), физ лиц). Стоимость услуг прописывать в валюте или бел рублях (оплата на валютный счет) 2. Каким образом производить подпись договора. Можно ли использовать электронный вариант (отсканированный подписаный договор, с пометкой что он имеет юр силу.или нужны оригиналы (как например быть если клиент , скажем, в Владивостоке). Тут же и акт приемки работ. Вообще, свою подпись нужно где-то регистрировать?3. Счет. Выставлять/ не выставлять? Достаточно ли только договора?Заранее благодарен ответы .

Николай Юденков :: минск

  Ответов: 1

1. Договора нужны разные! 2. Можно использовать электронный вариант. Подпись регистрировать не нужно. 3. Договора достаточно.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 24.11.2011 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 11:35

Спасибо за ответ. есть еще вопрос.может ли ИП не открывать рс в банке , а завести валютную карточку (например, виза классик) и получать оплату за услуги от физ лиц (юр лиц) на электронных кошелек, например британский moneybookers (банки принимают от них деньги , т.е. это не проблема), потом их обналичивать с помощью вышеуказаной валютной карточки. или я не в праве как ип использовать карту физ лица? как быть в этом случае с обязательной продажей 30% валюты по нацбанку. в налоговой мне сказали, что работать так можно (главное- сумма пришедшая на кошелек должна быть в договоре). но вот вообще законно ли это. ип может снимать валюту7

Николай Юденков :: минск

  Ответов: 1

Осуществление индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности без открытия в банке в предусмотренных законодательством Республики Беларусь случаях текущего (расчетного) счета - влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин (ст. 12.8 КоАП).Установить, что индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если:ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем (п.1 Указ Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 N 82 "О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь". Поэтому открывать счет нужно как в белорусских рублях, так и в валюте (валютах). Завести валютную карточку можно, но средства в валюте, полученные от предпринимательской деятельности могут быть перечислены на нее только после обязательной продажи, при этом с поступивших денежных средств валюте должны быть также уплачены налоги.Кроме того, вы должны понимать, что электронные деньги не есть действительные реальные деньги в соответствующей валюте, а представляют собой обязательства по погашению (превращению виртуальных единиц стоимости в реальные деньги в соответствии с правилами конкретной системы расчетов). Более того электронные деньги в РБ номинируются в белорусских рублях и погашаются, соответственно, тоже в рублях. Индивидуальные предприниматели осуществляют операции с электронными деньгами с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь, определяющих порядок ведения кассовых операций, расчетов наличными денежными средствами и осуществления банковских переводов в белорусских рублях и иностранной валюте.Изучите также постановление НБ РБ от 26.11.2003 N 201 "Об утверждении Правил осуществления операций с электронными деньгами" и Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5.09.2011 N 3-1-11/1587 "О совершении операций с электронными деньгами".  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 24.11.2011 в 15:58