Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187917
 Всего ответов: 212343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда наследство жилье документы права молодая семья оплата ип алименты налоги пособие долг общежитие налог выселение гражданство договор иск работа распределение сроки суд развод право раздел приватизация раздел имущества квартира льготный кредит оформление документов увольнение недвижимость компенсация прописка отработка зарплата беременность лицензия контракт отпуск очередь брак имущество оформление декретный отпуск ребенок регистрация кредит молодой специалист льготы амнистия строительство армия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132956 Опубликовано 23.11.2011 в 10:23

Имеет ли право продавец требовать доплату за замену некачественного товара на аналогичный по гарантии?

Здравствуйте,Год назад купили духовой шкаф с гарантией 3 года. Больше месяца назад в шкафу треснуло стекло. Гарантийный сервис выдал заключение о неремонтопригодности. При первом обращении к продавцу (по телефону) с просьбой заменить повреждённое изделие на новый шкаф той же модели, нам сказали, что такой модели нет в наличии и нужно ждать пока он появится на складе. После месяца ожидания, повторно обратились в магазин, где нам сказали, что модель снята с производства и единственный вариант - вернуть деньги. Написали заявление с просьбой заменить на аналогичную модель, не уступающую по параметрам и характеристикам (в соответствии с законом о защите прав потребителей). Через несколько дней раздался звонок с предложением либо 1) заменить на другую модель со схожими параметрами с доплатой в полмиллиона; либо 2) вернуть деньги из расчёта прошлогоднего курса (в три раза меньше реальной стоимости изделия)Второй вариант естественно не устраивает, однако после стольких противодействий со стороны продавца, возникают сомнения и относительно варианта, когда некачественный товар предлагают заменить в рамках гарантийных обязательств, но только с доплатой (около 10% стоимости).Вопрос: Имеет ли продавец право требовать доплату в такой ситуации и, если нет, как следует поступить?Спасибо

Пётр Петрович :: Минск


Ключевые слова: неремонтопригодность

  Ответов: 1

C вашего согласия. Продавец сейчас просто напросто делает вид, что не может установить реальную стоимость товара. Лучше всего, попробуйте самостоятельно убедиться в том, что данную модель сняли с производства. Свяжитесь с поставщиком либо производителем (номера телефонов в гарантийном талоне, либо на черно-белой наклейке на упаковке) В интернете, в других магазинах. Найдете, попросите выдать вам справку о стоимости товара на сегодняшний день, предоставьте продавцу, а лучше, если их будет несколько. Действия продавца противоправны это однозначно. В противном случае, суд, правда времени много потратите. Или можете для начала в упр.торговли и услуг обратиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 23.11.2011 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 14:09

Спасибо за отет, Александр. К сожалению похоже, что данная модель действительно снята с производства. В продаже и на складах найти её не получилось, а продавцы, ссылаясь на то, что товара нет в наличи, не хотят выдавать спраку о его последнией стоимости (да и поможет ли она?). В связи с чем возникают вопросы: действительно ли по закону нельзя производить обмен неисправного изделия на другое изделия не уступающее по параметрам (как утверждает продавец), а также может ли за замену гарантийного товара на аналогичную модель, магазин требовать существенную доплату? Есть ли статья описывающаю подобные ситуации? Возврат денег пока не рассматриваю, хотел бы просто обменять свой шкаф на новый рабочий без всяких доплат.

Пётр Петрович :: Минск


  Ответов: 1

Да есть. ст.23 п.1 закона о защите прав потребителей.- В случае отсутствия у продавца товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя. Но если уж продавец так сильно упирается, я бы на Вашем месте попробовал связаться с производителем. Все-таки они тоже несут ответственность за выпускаемый товар. В РБ существуют представители практически всех импортных производителей. Например, компания LG сама занимается выплатой денежных средств на тер. РБ, причем выплачивает довольно неплохие сумы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 23.11.2011 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 12:15

Ещё раз спасибо, Александр. Продавец обосновывает доплату тем, что новая модель существенно отличается от нашего шкафа, а также позиционируется прозводителем, как товар более высокого класса. Из отличий называют: 1) Материал лицевой панели (вместо метала - пластик); 2) Сенсорное управление вместо кнопочного; В остольном обе модели идетничны (мощность, режимы, финкциональность). В Минском Обществе Защиты Прав Потребителей сказали, что в случае, когда различия существенны, продавец имеет право потребовать доплату. Вопрос: можно ли данные отличия считать сущестыенными и требовать за них доплату, а также есть ли документы или законы это регламентирующие?Также что необходимо делать для обращения в суд в таких случаях, из документов, гарантия на товар, заключение о неремонтопригодности из сервисного центра (на заключении написанно, что оно действительно в течении 30 дней), заявление на замену товара и письменный ответ магазина?

Пётр Петрович :: Минск


  Ответов: 1

Мне непонятно почему продавец просит именно такую доплату(откуда взялась эта цифра?), каким образом он определяет стоимость товара подлежащего замене на сегодняшний день? Получается, что продавец определить стоимость товара подлежащего замене не в состоянии, но в тоже время он находит некую цифру, к которой добавляет вашу доплату и выходит на стоимость предлагаемого для замены товара. Доплату он может просить Ст.27 п.2,( При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в цене. В случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, потребителю выплачивается разница в цене. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем), цена заменяемого товара и цена товара, предоставляемого взамен, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.) в этом случае нужно обосновать доплату, не простыми словами (существенны ли отличия или нет), а цифрами. Должна высчитываться реальная разница между стоимостью. Цена товара предлагаемого для замены-цена товара подлежащего замене (определяется на момент замены) = доплата. Если у них все-таки получилась высчитать стоимость товара на сегодняшний день, пусть просто вернут ее Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 29.11.2011 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132956





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273675Люторевич Ян...24.10.17 в 13:25
273674Котова Ольга24.10.17 в 13:10
273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы