Вопрос № 13291 Опубликовано 27.09.2007 в 10:53

Здравствуйте! Я с мужем прожила в браке 2 месяца. Сейчас хочу развестись. У меня 2 вопроса: 1. Нужно ли платить за развод и если нужно, то кому и сколько? 2. После свадьбы у нас остались свадебные подарки, подаренные моими родственниками. Имеет ли он право претендовать на них?

Романовская Елена :: Минск

  Ответов: 3

Уважаемая Елена! За развод конечно нужно платить - 3 базовые величины в Республиканский бюджет.  

Кирдун Вероника :: 28.09.2007 в 08:57

1. Если брак первый - госпошлина 3 БВ (93 000 рублей), если не первый - 5 БВ - 155 000 рублей. Если в распаде семьи виновата одна сторона, госпошлину взыщут только с виновной стороны, если оба - с обоих.2. Да, это считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по общим правилам.  

Сергей Магонов :: 28.09.2007 в 13:29

Статья 26. Собственность супругов КоБС. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2007 в 13:25

Уточните, пожалуйста, всё таки имеет он право на мои подарки (на документах написано - в подарок Елене) или нет? Ему родители подарили гараж. В таком случае я имею право претендовать на него? У меня ещё вопрос: cейчас он взял кредит без моего ведома (но мы не живем вместе, но и не разведены). После развода мне надо будет оплачивать его кредит (хотя бы частично)?

Романовская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если в документах отражено, что это подарок не вам на свадьбу как семье, а именно Вам (здесь значение имеет то, что отражено в документах), то это будет считаться Вашим имуществом и не будет подлежать разделу. Если имущество просто подарили на свадьбу и у него нет документов - это будет считаться совместно нажитым имуществом. После развода вы можете разделить кредитные обязательства по взятому кредиту, но если он брал кредит сам, а Вы не намерены его гасить и с Вами вопрос получения кредита не согласовывался, скорее всего, кредит так и останется на нем - чрезвычайно трудно навесить на Вас часть кредита.  

Сергей Магонов :: 03.10.2007 в 17:25