Вопрос № 132840 Опубликовано 22.11.2011 в 08:30

Имеет ли застройщик право взыскивать с дольщика убытки, % по ставке рефинансирования, если согласно договору ответственность- пеня 0,01%

Имеет ли право застройщик взыскивать с дольщика убытки,% по ставке рефинансирования, если в договоре прописана мера ответственности за несвоевременное внесение дольщиком платежей - неустойка(пеня) в размере 0,01% от суммы просроченного платежа до дня погашения задолженности. Задолженность в сумме 300000 рублей была погашена в июне месяце. Также была погашена по требованию неустойка(пеня)в сумме 645000 рублей.Стоимость строительства квартиры оплачена полностью, но застройщик ссылаясь на ст.14, ст.364, ст.365, ст.366 ГК РБ говорит,что Указом Президента №396 установлен размер неустойки, но не ограничено право на взыскание убытков. При этом застройщик неоднократно продлял сроки строительства, не указывая причины(нормативный срок строительства закончился в 2009 году), и менно долгострой явился причиной того, что многие дольщики не вносили платежи своевреммено. При этом согласно п. договора "застройщик обязан организавать непрерывный процесс финансирования строительства, контролировать поступление средств и информировать дольщика по всем вопросам заключения и исполнения настоящего договора". Но извещения о просрочке платежа не поступало никому из дольщиков за весь период строительства.

Щербакова Ирина :: Брест

Ключевые слова: дольщики, указ № 49 от 21.11.11г.

  Ответов: 1

Застройщик имеет право взыскивать и убытки и % по ставке рефа. Вместе с тем, у застройщика есть и обязанности, за неисполнение которых вы также с него можете требовать взыскания убытков и тех же % по ставке рефа. Поэтому, если застройщик собирается предъявить или уже предъявил к вам иск, вам необходима юридическая помощь адвоката! Судя по вопросу, приемлемым вариантом для вас станет предъявление встречного иска, но в любом случае необходимо изучить все документы!  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 22.11.2011 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 02:00

Когда мне пришло доп.соглашение об убытках, я обратилась в 1 юридическую консультацию г.Бреста, где "получила помощь" заплатив 350 000 рублей. Во-первых юрист сказал(и сам составил ответ), что обосновано только требование пени 0,01 %,а требования %согласно ставке рефинансирования и убытков необоснованы - цитирую:"поскольку р-р ответственности дольщика по договору определен как заключенным между нами договором, так и законодательством-и в соответствии со ст.165 и 171ГК размер ответственности дольщика по договору долевого строительства ограничен п.2.4 Указа Президента РБ от 15.06.2006г. №396..." Во-вторых я подписала доп.соглашение о продлении сроков строительства с такой формулировкой:"срок ввода ж.д. в эксплуатацию ноябрь 2011 года при условии оплаты дольщиком платежей, а также при условии оплаты в целом по объекту всеми дольщиками", фактически этим отрезав себе возможность подать встречный иск. Хотя интуитивно чувствовала, что продлевать не стоит,но авторитет т.н. специалиста сыграл свою роль.Теперь застройщик прислал новое доп. соглашение о продлении сроков, к-е я категорически отказываюсь подписывать. Прислал также требование об подписании доп.соглашения по убыткам. Какие должны быть мои действия? В такой ситуации находятся многие дольщики нашего дома, а я (поскольку являюсь представителем от общего собрания)получается давала неправильную информацию, хотя искренне хотела помочь людям. Кроме того, мы подписали доп.соглашение по доплатам за дополнительные объемы работ, не включенные в первоначальные сметы и заплатили не имея даже объективного расчета м2, фраза: "После получения заключения КУП"Госстройэкспертиза по Брестской области стоимость 1м2 может быть уменьшена в соответствии с заключением и расчетом застройщика стоимости доп. работ, не включенных в первоначальные сметы, цена объекта долевого строительства ощ.пл.41,19м2 будет пересчитана, приведена в соответствие и оформлена доп.соглашением." Ведь эта фраза говорит о том, что цена может вырасти еще? Может быть уменьшена - не говорит о том, что она не может быть увеличена? Правомерно ли написание в договоре фразы в п.4.4.Цена объекта долевого строительства...(типовой)...,если иное не установлено законами или решениями Президента РБ," !!!в том числе при внесении проектной организацией изменений в проектоно-сметную документацию, а также дополнительного сметного расчета на объемы работ не включенные в первоначальные сметы"...(типовой)? Не противоречит ли внесение такой фразы в договор законодательству РБ? Реально ли ее оспорить в суде?Повторная экспертиза на доп.объемы работ проходила с 19.07.11г. по 13.10.11г.(но реально заказчик знал про доп. объемы еще в 2009г.-есть документальное подтверждение,также были занижены цены на витражи в 5 раз в первоначальной смете).Сейчас заказчик оправдывает продление сроков строительства задержкой экспертизы, неплатежами дольщиков,(фраза-"а также при оплате всеми дольщиками в целом по объекту"), задержкой отдела ценообразования в строительстве,к-й проверяет сметные расчеты заказчика.Что делать в такой ситуации? Может ли нам помочь квалифицированный юрист в строительстве? Помощь очень нужна.

Щербакова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Подписывая доп. соглашение по убыткам вы признаете свое согласие на их уплату. В случае отсутствия такого доп. соглашения застройщику придется самостоятельно доказывать причинение ему убытков в суде. Посещение юридической консультации во второй раз для получения консультации будет правильным решением с вашей стороны.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 24.11.2011 в 08:51