Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178082
 Всего ответов: 201222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги приватизация гражданство распределение раздел право иск развод общежитие права долг квартира молодая семья декретный отпуск выселение очередь недвижимость раздел имущества льготный кредит кредит брак налог отработка продажа амнистия увольнение договор контракт лицензия армия суд работа документы отпуск ребенок сроки пособие оформление строительство молодой специалист алименты имущество зарплата ип регистрация прописка аренда беременность наследство жилье оплата оформление документов компенсация льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132840 Опубликовано 22.11.2011 в 08:30

Имеет ли застройщик право взыскивать с дольщика убытки, % по ставке рефинансирования, если согласно договору ответственность- пеня 0,01%

Имеет ли право застройщик взыскивать с дольщика убытки,% по ставке рефинансирования, если в договоре прописана мера ответственности за несвоевременное внесение дольщиком платежей - неустойка(пеня) в размере 0,01% от суммы просроченного платежа до дня погашения задолженности. Задолженность в сумме 300000 рублей была погашена в июне месяце. Также была погашена по требованию неустойка(пеня)в сумме 645000 рублей.Стоимость строительства квартиры оплачена полностью, но застройщик ссылаясь на ст.14, ст.364, ст.365, ст.366 ГК РБ говорит,что Указом Президента №396 установлен размер неустойки, но не ограничено право на взыскание убытков. При этом застройщик неоднократно продлял сроки строительства, не указывая причины(нормативный срок строительства закончился в 2009 году), и менно долгострой явился причиной того, что многие дольщики не вносили платежи своевреммено. При этом согласно п. договора "застройщик обязан организавать непрерывный процесс финансирования строительства, контролировать поступление средств и информировать дольщика по всем вопросам заключения и исполнения настоящего договора". Но извещения о просрочке платежа не поступало никому из дольщиков за весь период строительства.

Щербакова Ирина :: Брест


Ключевые слова: дольщики, указ № 49 от 21.11.11г.

  Ответов: 1

Застройщик имеет право взыскивать и убытки и % по ставке рефа. Вместе с тем, у застройщика есть и обязанности, за неисполнение которых вы также с него можете требовать взыскания убытков и тех же % по ставке рефа. Поэтому, если застройщик собирается предъявить или уже предъявил к вам иск, вам необходима юридическая помощь адвоката! Судя по вопросу, приемлемым вариантом для вас станет предъявление встречного иска, но в любом случае необходимо изучить все документы! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 22.11.2011 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 02:00

Когда мне пришло доп.соглашение об убытках, я обратилась в 1 юридическую консультацию г.Бреста, где "получила помощь" заплатив 350 000 рублей. Во-первых юрист сказал(и сам составил ответ), что обосновано только требование пени 0,01 %,а требования %согласно ставке рефинансирования и убытков необоснованы - цитирую:"поскольку р-р ответственности дольщика по договору определен как заключенным между нами договором, так и законодательством-и в соответствии со ст.165 и 171ГК размер ответственности дольщика по договору долевого строительства ограничен п.2.4 Указа Президента РБ от 15.06.2006г. №396..." Во-вторых я подписала доп.соглашение о продлении сроков строительства с такой формулировкой:"срок ввода ж.д. в эксплуатацию ноябрь 2011 года при условии оплаты дольщиком платежей, а также при условии оплаты в целом по объекту всеми дольщиками", фактически этим отрезав себе возможность подать встречный иск. Хотя интуитивно чувствовала, что продлевать не стоит,но авторитет т.н. специалиста сыграл свою роль.Теперь застройщик прислал новое доп. соглашение о продлении сроков, к-е я категорически отказываюсь подписывать. Прислал также требование об подписании доп.соглашения по убыткам. Какие должны быть мои действия? В такой ситуации находятся многие дольщики нашего дома, а я (поскольку являюсь представителем от общего собрания)получается давала неправильную информацию, хотя искренне хотела помочь людям. Кроме того, мы подписали доп.соглашение по доплатам за дополнительные объемы работ, не включенные в первоначальные сметы и заплатили не имея даже объективного расчета м2, фраза: "После получения заключения КУП"Госстройэкспертиза по Брестской области стоимость 1м2 может быть уменьшена в соответствии с заключением и расчетом застройщика стоимости доп. работ, не включенных в первоначальные сметы, цена объекта долевого строительства ощ.пл.41,19м2 будет пересчитана, приведена в соответствие и оформлена доп.соглашением." Ведь эта фраза говорит о том, что цена может вырасти еще? Может быть уменьшена - не говорит о том, что она не может быть увеличена? Правомерно ли написание в договоре фразы в п.4.4.Цена объекта долевого строительства...(типовой)...,если иное не установлено законами или решениями Президента РБ," !!!в том числе при внесении проектной организацией изменений в проектоно-сметную документацию, а также дополнительного сметного расчета на объемы работ не включенные в первоначальные сметы"...(типовой)? Не противоречит ли внесение такой фразы в договор законодательству РБ? Реально ли ее оспорить в суде?Повторная экспертиза на доп.объемы работ проходила с 19.07.11г. по 13.10.11г.(но реально заказчик знал про доп. объемы еще в 2009г.-есть документальное подтверждение,также были занижены цены на витражи в 5 раз в первоначальной смете).Сейчас заказчик оправдывает продление сроков строительства задержкой экспертизы, неплатежами дольщиков,(фраза-"а также при оплате всеми дольщиками в целом по объекту"), задержкой отдела ценообразования в строительстве,к-й проверяет сметные расчеты заказчика.Что делать в такой ситуации? Может ли нам помочь квалифицированный юрист в строительстве? Помощь очень нужна.

Щербакова Ирина :: Брест


  Ответов: 1

Подписывая доп. соглашение по убыткам вы признаете свое согласие на их уплату. В случае отсутствия такого доп. соглашения застройщику придется самостоятельно доказывать причинение ему убытков в суде. Посещение юридической консультации во второй раз для получения консультации будет правильным решением с вашей стороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 24.11.2011 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132840





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы