Вопрос № 132818 Опубликовано 21.11.2011 в 20:32

индексируется ли долг по алиментам

Скажите, пожалуйста, можно ли индексировать долг по алиментам, в связи с инфляцией. Есть решение суда, но истец все игнорирует, не работает, алименты не платит. С уважеием, Татьяна.

Белая Таня :: Минск

  Ответов: 2

На задолженность по алиментам начисляется неустойка в размере 1 % от суммы долга за каждый день просрочки  

Скрипченко Елизавета :: 21.11.2011 в 20:40

В соответствии со ст. 111-1 КоБС при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (т.е. насчитать проценты в порядке ст. 366 и проиндексировать сумму для взыскания долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей размер процентов).  

Воложина Янина :: 26.11.2011 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 17:19

Проценты - само собой, но ведь долги индексируются. Есть ли какой-нибудь документ, где написано, что если начисляются проценты, то индексировать нельзя. Заранее благодарю.

Белая Таня :: Минск

  Ответов: 2

Нет такого документа, в котором написано, что задолженность по алиментам индексируется. Зато есть документы в которых говориться о списании долга по алиментам в особых случаях  

Скрипченко Елизавета :: 22.11.2011 в 20:38

Законодательством предусмотрена такая возможность, выдержка из кодекса Республики Беларусь о браке и семье на этот счет приведена выше. Для полноценного расчета суммы подлежащей ко взысканию обратитесь к специалисту. Вы существенно увеличите размер задолженности по алиментам.  

Воложина Янина :: 26.11.2011 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2011 в 13:22

В каких случаях списывается долг по алиментам?

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

И мне тоже расскажите, очень интересно узнать, в каких ситуациях можно избавиться от задолженности по алиментам. В случае смерти должника?  

Воложина Янина :: 26.11.2011 в 17:18