Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   35 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180810
 Всего ответов: 204270
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги долг документы ребенок контракт кредит права работа раздел имущества льготный кредит армия оплата аренда недвижимость беременность продажа иск строительство жилье регистрация компенсация гражданство суд имущество развод общежитие раздел налог распределение брак молодая семья наследство льготы договор очередь алименты сроки приватизация ип лицензия квартира декретный отпуск увольнение отпуск зарплата прописка оформление оформление документов амнистия право выселение отработка молодой специалист пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13277 Опубликовано 26.09.2007 в 23:26

Уважаемые юристы! Прошу вас прокомментировать следующую ситуацию. Я учусь в университете в Минске, снимаю здесь квартиру по договору найма. Сегодня ко мне в дверь позвонил сотрудник милиции, представился участковым, визитку не дал. Спросил, знаю ли я граждан, проживающих в соседней квартире (как мне известно, их давно ищет милиция). Я сказал, что не знаю. Участковый удивился: "Как это - не знаете?!" Я пояснил, что здесь недавно. "Снимаете?" "Да". "Договор есть? Покажите". Я пошёл за договором в свою комнату. Милиционер, не спрашивая разрешения, вошёл в квартиру и не разуваясь и также не спрашивая прошёл в мою комнату (то есть прошёл по всей квартире в самый её конец: моя комната дальняя). Ознакомившись с договором, милиционер спросил, где я прописан. Я пояснил, что прописан в другом городе, а здесь учусь в университете. На это он ответил: "А вы знаете, что я могу на вас составить протокол за то, что вы живёте здесь без прописки? Это вам не Москва, где регистрация, здесь у нас пока прописка". Я удивился, ведь много людей живёт в других городах, а также сказал, что слышал, что с нового года прописки не будет и т.д. Участковый сказал, что пока что он может на меня составлять протоколы за проживание без прописки. Также он сказал, что на меня якобы кто-то из соседей жалуется, на шум. "Пьёте? Дебоширите?" Я ответил, что нет (я не употребляю алкоголь вообще), и предположил, что "шуметь" здесь может разве что музыка. "А нельзя ли как-нибудь потише?" "Да и так, в общем, тихо". (Кто и когда жаловался, учатковый не сказал, никто из соседей также мне никогда никаких претензий не предъявлял. У меня никогда не собираются компании, да и в действительности, шума никакого особенного в моей квартире не бывает, даже телевизора нету). Уходя, участковый бросил мне следующую фразу: "Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЮ, ЧТО ЕСЛИ МНЕ ПРИДЁТСЯ СЮДА ЕЩЁ КОГДА-ЛИБО ПРИЙТИ, Я НА ВАС СОСТАВЛЮ ПРОТОКОЛ". В административном кодексе я нашёл статью 23.53. Проживание без паспорта или без прописки. "Проживание лица без паспорта, либо по недействительному паспорту, либо без прописки или регистрации – влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин". Лично я это понимаю как проживание ВООБЩЕ без прописки. А прописка у меня есть, просто в другом городе. Вопросы: На каком основании участковый вторгся в мою квартиру, ведь я его не приглашал? Это я расцениваю как вторжение в мою частную жизнь. Я не желаю, чтобы посторонние вторгались в мою квартиру, видели, какие там лежат мои вещи и т.д. О том, что у него есть информация о совершающемся в моей квартире преступлении, входя, участковый не сказал. Он вообще пришёл искать соседей. Действительно ли проживание в другом городе непрописанным является правонарушением? Ведь в таком случае, государство сознательно и открыто толкает своих граждан на совершение правонарушения (государственные ВУЗы принимают иногородних студентов на дневную форму обучения, при этом в состоянии обеспечить максимум 60% приезжих общежитиями (кстати как там - дают временную прописку???), остальные же просто вынуждены снимать квартиру и, соответственно, жить без прописки. Если участковый прав - выходит, чтобы сейчас не быть правонарушителем (а быть им я не желаю), мне нужно забрать документы из ВУЗа и уехать в свой город). Не даёт ли мне право на проживание в другом городе официально заключённый договор найма? Не является ли такой расклад прямым нарушением прав человека? Если участковый был прав, не некомпетентно ли он поступил, что сразу не составил на меня протокол? Ведь ему стало известно о совершённом правонарушении (если он говорил правду) - и он вроде как должен реагировать. Как будет после нового года, когда введут регистрацию? В этой квартире я не смогу зарегистрироваться, ведь на меня здесь не будет положенных для регистрации 20 метров. Будет ли правонарушением моё проживание здесь без регистрации? Что делать?:) По мере возможности прошу сначала ответить хотя бы на некоторые из поставленных вопросов.

Fish :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Fish!Вопрос о вторжении участкового.Статья 29 Конституции РБ гласит, что неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.Статья 13 Закона «ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» гласит, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, передаваемых по техническим каналам связи, неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан, осуществление слухового контроля допускаются только с санкции прокурора или его заместителя (в случае, указанном в части третьей настоящей статьи, - Генерального прокурора Республики Беларусь или лица, исполняющего его обязанности) на основании мотивированного постановления соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (перечень должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имеющих право утверждать такие постановления, определяется руководителями, указанными в части третьей статьи 7 настоящего Закона), и при наличии информации о:1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления;2) лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление;3) событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь.Отвечая на вопрос о проживании в другом городе непрописанным, можно сказать то, что Вы правильно поняли ст.23.53 административного кодекса в том, что проживание вообще без прописки является правонарушением. Ссылаясь на статью 26 Жилищного кодекса можно перечесть основания возникновения права пользования жилыми помещениями.Право пользования жилыми помещениями возникает на основании:-договора найма или поднайма жилого помещения;-права собственности;-завещательного отказа;-по другим основаниям, не запрещенным законами Республики Беларусь.Вопрос о регистрации.В пункте 3.1 Указа Президента РБ №413 «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ», который вступает в силу с 1 января 2008 г, устанавливается, что каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и в случаях и порядке, предусмотренных Положением, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь.В пункте 4.2 ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ говорится о документах, которые являются основаниям для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения, относится один из следующих документов:договор найма (поднайма) жилого помещения - для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма (поднайма).В главе 3 пункте 21 этого же ПОЛОЖЕНИЯ говорится о том, что в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено в пункте 30 настоящего Положения, зарегистрироваться по месту пребывания.Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.В пункте 22 говорится о документах, которые надо предоставить для регистрации по месту пребывания:заявление о регистрации по месту пребывания по форме согласно приложению 2. Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение, помещение для временного проживания осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, помещения для временного проживания, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, помещением для временного проживания, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту пребывания подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо лицом, совершающим нотариальные действия;документ, удостоверяющий личность;доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, - для представителя гражданина, регистрирующегося по месту пребывания;пропуск на въезд в пограничную зону, выданный органами внутренних дел, - для граждан, прибывших в населенные пункты, расположенные в пограничной зоне;домовую книгу - для регистрации в одноквартирном (блокированном) жилом доме;документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту пребывания;письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию не по месту их пребывания, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации по месту пребывания законных представителей несовершеннолетнего, либо лицом, совершающим нотариальные действия, - для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту пребывания его законных представителей;документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту пребывания (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами).В пункте 25 этого ПОЛОЖЕНИЯ говорится о том, что орган регистрации в день представления документов, перечисленных в пункте 22 настоящего Положения, лицом, ответственным за регистрацию (при его отсутствии - гражданином), либо получения запрашиваемого документа, указанного в абзаце седьмом пункта 22 настоящего Положения, регистрирует гражданина по месту пребывания путем внесения сведений о нем в карточку регистрации (домовую книгу) и выдает ему свидетельство о регистрации по месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного в пункте 26 настоящего Положения.Глава 4 пункта 30 ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ гласит, что граждане, прибывшие из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования и научных организациях в дневной форме получения образования, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения, на срок обучения. Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания и направляет сообщение о регистрации по месту пребывания в орган регистрации по их месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.10.2007 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13277





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
215 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264941Пригодская А...28.03.17 в 05:45
264949Иванова Ольга28.03.17 в 05:34
264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30
264930Воронкович И...28.03.17 в 00:14
264951Аношко Елена28.03.17 в 00:09
264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22
264935романович св...27.03.17 в 19:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы