Вопрос № 132749 Опубликовано 21.11.2011 в 10:31

От какой суммы задолженности по алиментам наступает уголовная ответственность?

Здравствуйте! Имею одного сына. У бывшего мужа задолженность по алиментам около 3 млн.руб. Он платит по 150-200 тыс. руб. в месяц уже в течение 1 года. Оформился как ИП (или ЧУП) 3-4 месяца назад. Работает на себя + бухгалтер. Уверена, что некоторые доходы скрывает, т.к. строит дом. Подавала заявление на ограничение выезда и на индексацию. Вопрос: от какой суммы задолжнности наступает уголовная ответственность? Как часто нужно писать заявление на индексацию? Правда ли что после трех лет неуплаты задолженности она списывается в ноль и больше уплате не подлежит? Каким образом все таки заставить его уплатить всю задолженность, т.к. я не работаю и с деньгами сейчас очень сложно? Спасибо большое.

Ткаченко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Уголовная ответственность "наступает" не от суммы, а в случае неуплаты алиментов в течение более 3-х месяцев за год. Освобождение от уплаты задолженности производится по решению суда. Для взыскания задолженности и текущих алиментов обращайтесь к суд. Исполнителям  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.11.2011 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 14:21

т.е. возможно, что задолженность может быть аннулирована полностью и я ее не получу в итоге? А могу ли я в заявлении просить о проверке фирмы бывшего мужа? И есть ли еще какие-нибудь "рычаги давления"? Что можно сделать, что бы все таки получить деньги?

Ткаченко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться к суд. исполнителю с заявлением о проведении проверки правильности удержания алиментов из зарплаты плательщика. 1 раз в 3 месяца исполнитель и сам обязан проводить такие проверки. Иные законные способы взыскания алиментов и задолженности, кроме обращения к исполнителям, мне не известны.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.11.2011 в 14:54