Вопрос № 132741 Опубликовано 21.11.2011 в 08:51

Из-за резкого увеличения курса НБРБ возможно ли взыскать разницу с виновника ДТП?

Произошло ДТП 15.10.2011, страховая виновника выплатила сумму 11.11.2011. В «ПОЛОЖЕНИЕ о страховой деятельности в Республике Беларусь» написано, что выплата производится в бел. рублях по курсу НБРБ на день ДТП.Из-за резкого увеличения курса НБРБ нам не хватает денег на ремонт авто. Возможно, ли взыскать курсовую разницу с виновника аварии?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Сумма не покрытая суммой страхового возмещения можно отнести к убыткам. причиненным в результате ДТП. Для взыскания убытков с виновника необходимо иметь документы, подтверждающие проведенные ремонтые работы и стоимость необходимых запасных частей.  

Городское общество защиты потребителей :: 22.11.2011 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 10:53

а если у нас нет средств ремонтировать автомобиль (т.е мы не можем доплатить курсовую разницу самостоятельно)? Возможно, ли на основании калькуляции страховой, где видна сумма в евро и курс, по которому она посчитана предъявить претензию?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Калькуляция страховой компании, как правило составляется по утвержденной форме заключения специалиста-оценщика, в связи с чем можно говорить что это официальный документ. с учетом нормативных актов и сложившеяся практики возможно обращение в суд без квитанций. В предыдущем ответе мы имели ввиду наличие документов ЖЕЛАТЕЛЬНО, во избежание наличия скрытых дефектов и разрешения вопросов по НДС.  

Городское общество защиты потребителей :: 25.11.2011 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 10:53

а если у нас нет средств ремонтировать автомобиль (т.е мы не можем доплатить курсовую разницу самостоятельно)? Возможно, ли на основании калькуляции страховой, где видна сумма в евро и курс, по которому она посчитана предъявить претензию?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

ДА!  

Городское общество защиты потребителей :: 29.11.2011 в 10:59