Вопрос № 132732 Опубликовано 20.11.2011 в 21:39

признание отцовства

подскажите пожалуйста!! я зарегестрирована как мать-одиночка, на момент рождения моего ребёнка отец признавать отцовство отказался. У ребёнка моя фамилия и отчество моего отца. Сейчас хочу через суд установить отцовство и подать на алименты. Вопрос вот в чём, после признания и присвоения ему алиментов, должна ли я буду менять документы ребёнка? т.е менять его отчество и фамилию или это на моё усмотрение? заранее благодарна!

Ярославцева Алеся :: Гомель

  Ответов: 2

Отчество будет по имени отца ребёнка, а фамилия - по Вашему желанию  

Скрипченко Елизавета :: 20.11.2011 в 22:32

Ну уж прям! Фамилия ребенка теперь определяется родителями, а их по решению суда будет двое - отец и мать. Поэтому фамилию ребенка выбирают родители, если есть спор - в суд.  

Сергей Магонов :: 20.11.2011 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 22:40

не совсем понятно, т.е после признания отцовства он имеет полное право просить через суд, чтобы ребёнку изменили фамилию?? а как быть с отчеством? ведь ребёнок уже пять лет носит отчество другого человека, теперь нужно будет менять и отчество и во всех документах делать поправки(свидетельство о рождении, больничные карточки, страховки и т.д) сейчас ведь прочерк в графе отец не ставят, и по глупости я написала в то время выдуманного человека, т.е у меня с ребёнком и отчество одинаковое. Мне бы не хотелось менять, подскажите возможно ли такое?? очень важно!

Ярославцева Алеся :: Гомель

  Ответов: 1

Повторюсь для пассажиров ж/д транспорта повышенной защищенности: вопросы фамилии ребенка решают родители. Пока у дитяти не было отца, Вы были единственной родительницей, естессно, конфликта на этой почве быть не могло (за исключением случаев раздвоения личности). Теперь у ребенка появляется отец, и он имеет такие же права в отношении ребенка, как и Вы, в том числе право решать, какую фамилию будет носить ребенок. Не сможете договориться - будет решать орган опеки или суд. Отчество является производным от имени отца ребенка, соответственно, подлежит изменению.  

Сергей Магонов :: 22.11.2011 в 14:55