Вопрос № 132689 Опубликовано 20.11.2011 в 09:07

Насколько законно решение о признании педагога законным представителем и что мне теперь делать?

Мой несовершеннолетний сын находился под арестом за совершенное преступление. После суда (был дан условный срок), неожиданно, выясняется что его задерживают за другое сoвершенное преступление. Я как единственный законный представитель ничего об этом не знаю, более того по тому делу уже завершено следствие и дело уже в суде другого города. Я позвонила начальнику следственного отдела, где велось следствие, он сказал, что мое участие как законного представителя он считает ненужным "вы живете в другом городе" и они пригласили педагога в качестве представителя. Меня не вызвали даже в суд!!!Хочу пояснить, что я не лишена родительских прав, не участвовала в преступлении, не судима и непью, если это имеет значение.

Иванова Алиса :: Могилев

Ключевые слова: законный представитель несовершеннолетнего

  Ответов: 1

Незаконно. Следственные действия с участием Вашего сына в Ваше отсутствие могут быть признаны судом недопустимыми. Можно и на следователя жалобу написать. По делам о преступлениях несовершеннолетних должен быть И педагог, И законный представитель.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.11.2011 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2011 в 12:58

Спасибо. Дело в том, что законным представителем был признан педагог. Как правильно оспорить это решение? можно ли до суда подать иск, заявление о признании законным представителем? Жалобу на следователя подавать в прокуратуру? в произвольной форме?

Иванова Алиса :: Могилев

  Ответов: 1

Жалобу на действия следователя в прокуратуру. У суда просить признать Вас законным представителем. "Исков" такого рода не бывает. Если следствие не окончено, можете просить у прокурора отменить незаконное постановление следователя.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.11.2011 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 19:38

Хочу задать дополнительный вопрос: на первом допросе в качестве законного представителя был привлечен отец, лишенный родительских прав. Это как-то меняет ход дела в целом?

Иванова Алиса :: Могилев

  Ответов: 1

Если Вы не лишены родит.прав, то нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.11.2011 в 09:03