Вопрос № 132654 Опубликовано 19.11.2011 в 10:51

Есть ли моя доля?

После развода я решил разделить совместно нажитую квартиру.Квартира приватизирована на бывшую супругу.Её адвокат, ссылаясь на какие то пленумы,стал убеждать суд в том,что я не принимал участие в приватизации,а значит не имею ни каких прав на долю в этой квартире.Совместных детей у нас нет,но она имеет двоих детей.На момент приватизации одному из них ещё не было восемнадцати лет.На данный момент одному из них 25,другому 27 лет.Имею ли я право на долю в этой квартире и на основании чего (пленумов или кодексов Республики Беларусь)выносится решение суда?

Лысухо Дмитрий :: Быхов

  Ответов: 1

Решение выносится и на основании Пленумов, и на основании Кодексов. А чтобы знать, имеет Вы право на что-то либо нет, нужно видеть документы по приватизации - как (с зачетом квот, чеков, деньгами) приватизировалась квартира, кто принимал в этом участие.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.11.2011 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2011 в 08:33

Квартира приватизирована за чеки,приобретенные через банк,чему есть доказательство,то есть за совместные деньги.Все документы оформлялись на нее.Я и ее дети,подписались,что не участвовали в приватизации.Зато я и мои родители участвовали в приобретении квартиры,а цена квартиры не сопоставима с ценой приватизации.

Лысухо Дмитрий :: Быхов

  Ответов: 1

Чеки, приобретенные на имя конкретного супруга, означают, что именно он становится собственником квартиры при приватизации. Это не совместное имущество супругов. Вы сохраняете только право пользовани квартирой. А то, что стоимость приватизации никогда не сопоставима с реальной стоимостью квартиры - это правило.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.11.2011 в 10:23