Вопрос № 132588 Опубликовано 18.11.2011 в 13:54

Как доказать с какого ряда поворачивала машина, с которой я столкнулся?

Ехал на мотоцикле по левому ряду двухполосной дороги за легковой а.м. Машина перешла в правый ряд, сбросила скорость. Дистанция между нами сократилась. Неожиданно, без сигнала, машина начала левый поворот во двор.Пытался уйти от нее влево, то есть на встречку.По встречке машин не было.Уйти не удалось.На машине осталась царапина по касательной, мотоцикл вынесло далеко на встречку.Сотрудники ГИБДД указали в протоколе: выехал на встречку, в результате чего произвел столкновение с а.м., совершающей маневр левого поворота.С какого ряда был совершен маневр доказать не могу. Следов на асфальте не было.Хотя со мной был пассажир, он был опрошен, но показания в протокол не внесены.Мой требования отклонены.На основании протокола ГБДД судом вынесено решении о возмещении мной ущерба.Что я могу сделать в свою защиту?

Шаповалов Иван :: Раменское

Ключевые слова: левый поворот из правого ряда

  Ответов: 1

К российским юристам  

Дмитрий :: 18.11.2011 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2011 в 17:52

Я знаю, что по п.8.8 ПДД водитель, совершающий левый поворот с правого ряда обязан пропустить встречные и попутные тр. средства.Но в протоколе ГИБДД не указано,что поворот был с правого ряда,а просто"совершал маневр левого поворота".Ведь, если а.м. поворачивала с левого ряда,то она не обязана пропускать следующие за ней тр.средства.На суде мои доводы о том, что а.м. начала поворот налево с правой полосы не были приняты во внимание,ссылаясь на то, что в материалах дела( в протоколе ГИБДД)этих указаний нет.

Шаповалов Иван :: Раменское

  Ответов: 1

Это белорусский сайт.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.11.2011 в 07:30