Вопрос № 132571 Опубликовано 18.11.2011 в 11:08

взыскать долг

здравствуйте! могу ли я взыскать долг с человека, которому одолжил сумму денег, не оформив расписку (вообще ничего)? он оставил в залог свой паспорт. посоветуйте пожалуйста как поступить в таком случае. благодарю.

Евгений Полиенко :: Минск

  Ответов: 1

Если сумма переданная в займ превышает 10 баз. вел. (350 000 рублей), то через суд нельзя. Только путем обращения в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о совершенном в отношении Вас мошенничества и впоследствии подачи гражданского иска в рамках УД.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 18.11.2011 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 09:50

спасибо Вам за ответ! еще такой один уточняющий вопрос: каковы примерно мои шансы на выигрыш в таком деле о взыскании долга (сумма более 30 базовых), не имея четких доказательств - а именно расписки от должника?

Евгений Полиенко :: Минск

  Ответов: 1

Без обращения в правоохранительные органы шансы почти нулевые, т.к. Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания. Главное, чтобы мимлиция в протоколе допроса отразило факт передачи денег должнику, в таком случае Вы вправе ссылаться на эти показания в суде.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 21.11.2011 в 13:15