Вопрос № 132534 Опубликовано 17.11.2011 в 19:29

имеет ли какие-нибудь права человек просто прописанный в квартире?

здраствуйте.моя мать прописала внучку с города бобруйска в минск.внучка имеет какие-нибудь права на эту квартиру?если будет оформляться дарственная у ее будут спрашивать согласие на оформление?если она родит ребенка появится у ее какие-нибудь права?заранее спасибо.

мельников иван :: минск

  Ответов: 1

Имеет право пользования. Прописала по договору найма? Если да, спрашивать согласие не будут, если как члена семьи - будут, в последнем случае она зарегистрирует и ребенка.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 20:20

скажите пожалуйсто.да моя мать прописала внучку по просьбе дочери без какого либо официального оформления. сейчас она хочет оформить на меня дарственную если внучка не даст согласие сожет ли моя мать сделать дарственную.внучка не проживает с нами вместе не принимает ни какого участия в оплате квартиры и тд.сможет ли она в будущем отсудить часть квартиры?еще раз очень благодарен вам.большое спасибо.

мельников иван :: минск

  Ответов: 1

Иван, не бывает прописки без официального оформления. Берите в ЖЭСе копию лицевого счета и смотрите, какой статус внучки. Если она не живет, нужно признавать ее утратившей право пользования, при наличии у нее другого постоянного места жительства.Без ее согласия сейчас дарение не сделаете, только завещание. Расходы за квартиру за прошлые 3 года (их часть) с внучки также можно взыскать. Не знаю, что Вы вкладываете в понятие "отсудить". Право собственности у внучки точно не возникнет, а если в квартире несколько изолированных комнаты, она может выделить себе в пользование одну из них, и повесить на нее замок.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.11.2011 в 05:59