Вопрос № 132519 Опубликовано 17.11.2011 в 17:05

определение места жительства ребенка

Моему ребенку 7 лет. Он родился через 9 месяцев после развода и, естественно, отец - бывший муж. Через 1.5 года муж ушел жить в другое место, а через несколько лет выписался из дома. Ребенка он видел пару раз за 6 лет. Сейчас мне нужно сделать загранпаспорт для ребенка. В паспортном столе нам отказали, так как нет согласия отца на регистрацию ребенка, а ему просто не хочется идти к нотариусу. Пришлось подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Вопрос: почему в нашем случае нужно определять место жительства ребенка через суд, если мы место жительства не меняли и прописка остается по тому-же адресу, и отец не предпринимал попыток зарегистрировать его по своему месту жительства, когда ушел от нас? должен был сельсовет при регистрации потребовать определение места жительства ребенка, так как мы находились в разводе?

Крупкевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Патамушта ст. 74 КоБС. Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей.Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей.При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.  

Дмитрий :: 17.11.2011 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2011 в 15:37

В том то и дело, что спора никакого нет, ребенок, кроме меня, никому больше не нужен. А писать согласие, для этого ходить к нотариусу бывшему просто в лом.

Крупкевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

К предыдущему ответу добавить нечего. Или его согласие или решение суда.  

Дмитрий :: 21.11.2011 в 17:26