Вопрос № 132512 Опубликовано 17.11.2011 в 16:23

Ошибка в свидетельстве о рождении и его замена на новое

Я - мать одиночка,ребенок рожден от донора(ЭКО).Когда регистрировала ребенка в ЗАГСе,в бумагах поставила в графе отца прочерк,на что мне было указано работниками отдела,что мол так делать нельзя,напишите что угодно в графах имени и отчества.Я вписала Александр Александрович.Каково же было мое удивление,когда в свидетельстве о рождении в графе фамилия отца была вписана моя фамилия.То есть выходит,что они создали несуществующего человека,выходит,как-будто это муж,так как одна фамилия,но вместе с тем в бумагах указано,что я незамужем. Я тогда выяснять не стала,не до того было,ребенок болел.Сейчас она подросла и я начинаю волноваться,что с такими документами я не смогу ее вывезти за границу отдохнуть.Никто не станет на таможне разбираться,отец это или не отец,и кто он.Просто развернут обратно. Я хочу знать: 1)действительно ли нельзя ставить прочерк или им просто не нужна была отрицательная статистика? 2)как поменять свидетельство на новое с верными данными? 3)думала,может быть просто его "потерять" и попросить сделать новое?правда,есть сомнения,что они его восстановят по старым записям с тем же "отцом". 4) если я имею право на свидетельство с прочерком,на какие статьиуказы какого кодекса мне ссылаться,когад я пойду разбираться с этим вопросом,чтобы доказать свою правоту печатным словом так сказать?Спасибо

Светлана Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Не занимайтесь глупостями. С какого перепуга возникнут проблемы на границе? Для выезда с ребенком согласие не нужно, а если ребенок едет один или с третьими лицами нужно ваше согласие и справка из ЗАГСа о том, что данные отца внесены со слов матери. Прочерки не ставятся, поменять нельзя.  

Дмитрий :: 17.11.2011 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 17:26

Спасибо,немного успокоили.Хотелось бы кое-что уточнить.Если я решу эмигрировать,какие тогда нужны будут справки - также из ЗАГСа?Или дополнительно еще что-то?И все-таки хотелось бы уточнить,где именно в кодексе сказано,что достаточно справки из загса и не надо разрешения отца на вывоз.Если вам не трудно,напишите.Ситуации бывают всякие и если работники той самой таможни будут не вкурсе законов,то никто не пропустит просто так,сперва снимут с поезда "до выяснения",а там уже разбираться будут.У них такой порядок,не задерживать транспорт.Не судите строго.Предостеречься и подготовиться никогда не помешает.Заранее спасибо.

Светлана Иванова :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 12 и 13 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь"  

Дмитрий :: 17.11.2011 в 17:35