Вопрос № 132505 Опубликовано 17.11.2011 в 15:43

Распоряжение наследованной квартирой

12 октября 2011 года умер отец. Осталась 2-х комнатная квартира в Минске где нет ни одного проживающего и не осталось ни одного живого прописанного там в этой квартире. Написано завещание на 5 детей о наследовании в равных частях. Один из наследников забрал все документы на квартиру и никому их не показывает. Сменил замки во входной двери квартиры, ограничил доступ в квартиру других наследников и поселил там жить неизвестно кого без чьего бы там ведома, поставив в известность всех остальных, чтоб в квартиру не смели ходить, там сменены замки и живут хозяева. Завещание ещё не оглашалось и квартира не переоформлена ни на кого. Имеет ли право один из наследников без согласия на то остальных наследников так поступить и что нам делать?

Воронецкая Маргарита :: Солигорск

Ключевые слова: ограничение доступа в квартиру умершего отца

  Ответов: 1

Завещание никто оглашать и не будет. Всем стоит во-первых обратиться с заявлением в нотариальную контору о принятии наследства. В отношении одного из наследников всем остальным написать заявление в милицию о привлечении его к административной ответственности за самоуправство. У него полномочий на то, что Вы перечислили, не было и нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 16:03

Завтра мы едем в городскую натариальную контору №2 Ленинского района для написания заявления. Но завещание вступит в силу только через пол года (т.е. 13 апреля 2012 года). До этого срока имеет ли каждый наследник право пользования (нахождения) в данной квартире?

Воронецкая Маргарита :: Солигорск

  Ответов: 1

Теоретически не имеет никто.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 16:14

А если существует всё таки второе завещание о котором никто кроме одного наследника не знает на которого оно и написано. Как нам объяснили в нотариальной конторе по телефону: если существует второе завещание только на одного наследника из пяти, то остальные если напишут заявление о принятии наследства, значит будет решать суд или оставить завещание в действии или примет решение о разделе квартиры на равные доли каждому наследнику. Имеет ли право если она уже написала такое заявление и второе завещание написано только на неё (т.е. на одного наследника) до истечения 6 месяцев после смерти отца и переоформления документов на квартиру на одного наследника делать такие действия?

Воронецкая Маргарита :: Солигорск

  Ответов: 1

Неправильно Вам объяснили или Вы неправильно поняли. Если есть другое, более позднее завещание, будет действовать оно. И от вашего волеизъявления зависит возможность его оспорить в суде - в этом есть смысл, только если в момент составления завещания человек был психически неадекватен. Все равно до истечения 6 месяцев квартирой не может пользовать никто. Можно ставить вопрос об адм.ответственности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 16:22

А по каким статьям её можно привлечь к административной ответственности?

Воронецкая Маргарита :: Солигорск

  Ответов: 1

НЕплохо внимательно прочесть самый первый ответ. За самоуправство.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 19:35