Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит компенсация выселение приватизация суд жилье права оформление документов очередь распределение увольнение отработка молодая семья аренда пособие развод льготы документы оплата работа квартира сроки продажа отпуск раздел кредит долг договор беременность иск декретный отпуск раздел имущества гражданство общежитие лицензия оформление прописка право зарплата недвижимость амнистия налог строительство имущество ип армия ребенок регистрация налоги алименты молодой специалист контракт наследство брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132482 Опубликовано 17.11.2011 в 13:39

Имеет ли право один из проживающих в квартире ограничить жилое пространство других членов квартиры.

Следующая ситуация описана для поселка Минской области. В моей семье 4 детей: я, два брата и сестра. После смерти мамы в процессе оформления наследства (речь о приватизированной квартире, которая была оформлена на маме) было принято решение, что все дети отпишут свои доли в пользу отца, чтобы был один собственник квартиры. На момент оформления наследства сестра была признана недееспособной и ее опекуном был отец, в результате, квартира была оформлена в соотношении 1/5 сестре, 4/5- отцу.Квартира представляет собой часть двухэтажного коттеджа, в квартире 5 комнат (3 на втором этаже+балкон+санузел, 2 комнаты+кухня+санузел на первом). В данное время сестра проживает в интернате, опекунство с отца снято. В квартире проживает отец и брат с семьей (жена, 2 малолетних детей). Брат занял одну комнату, затем вторую (комнату сестры) и затем комнату отца, выселив его на первый этаж. Таким образом занял 3 комнаты на втором этаже, частично вынес мебель и имущество, захламив 2 оставшиеся комнаты, поставил замок на второй этаж и полностью закрыл доступ к этой части квартиры. На первом этаже теперь живет отец и находится моя комната. Все разговоры о неправомерности ни к чему не приводят. В квартире прописан отец, я, брат с семьей был прописан после того, как ушли из общежития и попросили прописать, чтобы сохранить очередь на строительство квартиры. Старший брат в квартире не прописан, так как на момент переезда в нее в 1991году был студентом и затем остался в Минске, в данный момент живет в Минске и прописан в Минске. Я проживаю на съемном жилье и работаю в Минске, домой приезжаю каждую неделю. Со сложившейся ситуацией никто не согласен, так как отобрали комнату сестры ,гостевую комнату, нет возможности забрать сестру домой. Общая площадь комнат на втором этаже приблизительно 18м2, 18м2, 11м2, на первой 18м2 и 9м2, кухня 10м2.Вопрос 1. Насколько правомерны действия брата и его семьи. Что можно предпринять для восстановления справедливости? Можно ли заставить освободить их занятые помещения?Вопрос 2. Кто теперь имеет право имущества сестры? Если кто-то оформит опекунство над сестрой, останется ли за ней в право распоряжаться имуществом?

Поддубная Любовь :: Минск


Ключевые слова: разделение жилплощади

  Ответов: 1

Порядок пользования домом определяется либо по согласию всех, в нем зарегистрированных, или в судебном порядке. Если что-то не устраивает, стоит обратиться с иском в суд об определении порядка пользования домом. Право пользования пока имеют все те, кто в доме зарегистрирован. Вешать замок не вправе пока никто. Сам недееспособный распоряжаться имуществом не может. За него действует опекун в его интересах и с согласия опеки в ряде случаев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132482





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы