Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184853
 Всего ответов: 209025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел иск армия аренда молодая семья оформление документов регистрация налоги документы имущество права распределение льготный кредит работа пособие договор приватизация квартира налог развод гражданство оформление льготы долг ип молодой специалист зарплата ребенок строительство прописка кредит алименты контракт выселение лицензия амнистия сроки жилье отработка продажа раздел имущества отпуск декретный отпуск брак право недвижимость оплата компенсация наследство очередь общежитие увольнение суд беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132474 Опубликовано 17.11.2011 в 12:59

Имеет ли право собственник выселить проживающую в квартире мать жены?

В 2-х комнатной квартире, построенной в браке, прописаны я, мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Собственник - мой муж. В связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком-первоклассником, отводить и забирать его из школы, посещать кружки и т.п. по инициативе и с согласия мужа к нам переехала из другого города моя мать-пенсионерка. Мама проживает с нами, ведет общее хозяйство, заботится о внуке. В ходе семейной ссоры муж вызвал работников ОВД с требованием выселить мою мать из квартиры, отрицая свое прежнее согласие на ее проживание. Работники ОВД потребовали от мамы покинуть помещение, т.к."посторонние не должны находиться в квартире после 23 часов". Моей матери 70 лет, состояние ее здоровья требует моего участия, которое осуществить в другом городе я не могу. Имеет ли право и на каком основании муж выселить мою престарелую и больную мать без моего согласия?

юля :: брест


  Ответов: 1

на данном этапе имеет право по его требованию, как собственник или в судебном порядке, на основании ст. 40 ЖК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.11.2011 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 15:50

Что значит на данном этапе? Почему понятие моя мать - "временный жилец" по ст. 40 , а не "член семьи" по ст.29 ЖК? И как тогда быть с обязанностью детей досматривать своих престарелых родителей?

Юля :: Брест


  Ответов: 1

1.то и значит, что теперь собственником квартиры является ваш муж, хотя право стать сособственником имеете и вы, т.к. квартира является совместным имуществом. 2. патамушта, ваша мать зарегистрирована по другому месту жительства, где и имеет право пользования, а у вас проживает временно. под членами вашей семьи или обладающими такими правами, для жилищного законодательства, понимаются граждане, зарегистрированные в одном жилом помещении по месту жительства. 3. как быть с обязанностью? если есть обязанность, то ей - быть!)) а жилищное законодательство не рассматривает обязанности детей по заботе о родителях. с согласия собственника и всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире граждан вашу мать можнозарегистрировать по месту жительства в вашем жилом помещении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.11.2011 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 07:30

Чтобы стать мне собственником и зарегистрировать самой свою мать мне надо развестись с мужем и разделить имущество, уплатив все пошлины?

юля :: брест


  Ответов: 1

это вам решать, расторгать брак или не расторгать. но в любом случае без согласия мужа зарегистрировать вашу мать можно только в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.11.2011 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 12:12

Какие аргументы будут убедительны для суда в этом случае: необходимость ухода за внуком, престарелый возраст матери, необходимость в ее лечении или что-то еще?

юля :: Брест


  Ответов: 1

все, которые помогут суду принять нужное для вас решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.11.2011 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132474





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
254 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
84 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
76 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270034алиса,сергее...29.07.17 в 15:06
270022Юлия29.07.17 в 15:04
270002Сергей29.07.17 в 14:48
270043Кристина29.07.17 в 14:44
270010Галкина Марг...29.07.17 в 14:43
270019Уласова Ирина29.07.17 в 14:38
270014Куглер 29.07.17 в 14:37
270035Елена29.07.17 в 13:32
270030Широкова Люб...29.07.17 в 12:58
270004Елена29.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы