Вопрос № 132474 Опубликовано 17.11.2011 в 12:59

Имеет ли право собственник выселить проживающую в квартире мать жены?

В 2-х комнатной квартире, построенной в браке, прописаны я, мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Собственник - мой муж. В связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком-первоклассником, отводить и забирать его из школы, посещать кружки и т.п. по инициативе и с согласия мужа к нам переехала из другого города моя мать-пенсионерка. Мама проживает с нами, ведет общее хозяйство, заботится о внуке. В ходе семейной ссоры муж вызвал работников ОВД с требованием выселить мою мать из квартиры, отрицая свое прежнее согласие на ее проживание. Работники ОВД потребовали от мамы покинуть помещение, т.к."посторонние не должны находиться в квартире после 23 часов". Моей матери 70 лет, состояние ее здоровья требует моего участия, которое осуществить в другом городе я не могу. Имеет ли право и на каком основании муж выселить мою престарелую и больную мать без моего согласия?

юля :: брест

  Ответов: 1

на данном этапе имеет право по его требованию, как собственник или в судебном порядке, на основании ст. 40 ЖК РБ.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.11.2011 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 15:50

Что значит на данном этапе? Почему понятие моя мать - "временный жилец" по ст. 40 , а не "член семьи" по ст.29 ЖК? И как тогда быть с обязанностью детей досматривать своих престарелых родителей?

Юля :: Брест

  Ответов: 1

1.то и значит, что теперь собственником квартиры является ваш муж, хотя право стать сособственником имеете и вы, т.к. квартира является совместным имуществом. 2. патамушта, ваша мать зарегистрирована по другому месту жительства, где и имеет право пользования, а у вас проживает временно. под членами вашей семьи или обладающими такими правами, для жилищного законодательства, понимаются граждане, зарегистрированные в одном жилом помещении по месту жительства. 3. как быть с обязанностью? если есть обязанность, то ей - быть!)) а жилищное законодательство не рассматривает обязанности детей по заботе о родителях. с согласия собственника и всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире граждан вашу мать можнозарегистрировать по месту жительства в вашем жилом помещении.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.11.2011 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 07:30

Чтобы стать мне собственником и зарегистрировать самой свою мать мне надо развестись с мужем и разделить имущество, уплатив все пошлины?

юля :: брест

  Ответов: 1

это вам решать, расторгать брак или не расторгать. но в любом случае без согласия мужа зарегистрировать вашу мать можно только в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.11.2011 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2011 в 12:12

Какие аргументы будут убедительны для суда в этом случае: необходимость ухода за внуком, престарелый возраст матери, необходимость в ее лечении или что-то еще?

юля :: Брест

  Ответов: 1

все, которые помогут суду принять нужное для вас решение.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.11.2011 в 13:57