Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191335
 Всего ответов: 216307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья кредит амнистия общежитие долг льготный кредит беременность отработка имущество наследство зарплата иск документы увольнение продажа выселение сроки работа брак регистрация гражданство оформление квартира ип льготы недвижимость налог оплата оформление документов раздел имущества пособие приватизация лицензия налоги очередь жилье армия декретный отпуск молодой специалист алименты договор суд распределение раздел контракт развод отпуск аренда право ребенок прописка строительство права компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13242 Опубликовано 26.09.2007 в 13:15

Снимаем квартиру, ключи от почтового ящика нам не дали, т.к. мы сказали, что ничего выписывать не будем. Но на наши имя и фамилии пришло письмо от суда с повестками об явке в суд (в качестве свидетелей). Нам письмо принес хозяин квартиры (которую мы снимаем) вскрытым (мол, мне стало любопытно, я вскрыл). Вопрос: нарушил ли он этим наши права и какими законодательными актами регулируется за это ответственность (если регулируется)? Еще вопрос на ту же тему: можно ли родителям вскрывать письма, адресованные их детям?

Ивчик Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Статья 28 Конституции Республики Беларусь: каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Ч. 1 статьи 203 Уголовного кодекса "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений":У мышленное незаконное нарушение тайны переписки, телефонных или иных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев. Ч.1 Статья 179 Уголовного кодекса "Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни": Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, - наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев. Вопрос о праве родителей на чтение писем детей, скорее вопрос морали, чем права. Но исходя из Конституции родители без разрешения ребенка делать этого не имеют права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 26.09.2007 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2007 в 09:34

А каким образом можно доказать вскрытие письма конкретным человеком? Надо ли это доказывать? То, что мы оба слышали, как хозяин квартиры, когда принес письмо сказал, что он его вскрыл, является ли доказательством?

Ивчик Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Обязанность по доказыванию совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК возлагается на частного обвинителя, т.е. на потерпевшего. Показания потерпевшего в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом относятся к источникам доказательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 27.09.2007 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13242





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
332 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
293 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
203 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

154399Климова Елена23.01.18 в 21:25
277610Зорин Сергей23.01.18 в 21:22
277541Шамборская В...23.01.18 в 21:14
277605Инна23.01.18 в 21:11
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...23.01.18 в 21:06
250063Савичева Анг...23.01.18 в 20:42
277604Кузнецов Анд...23.01.18 в 19:57
277602Васильева Юл...23.01.18 в 19:31
277601Вежновец Сер...23.01.18 в 19:30
277600Ячный Евгени...23.01.18 в 19:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы