Вопрос № 13242 Опубликовано 26.09.2007 в 13:15

Снимаем квартиру, ключи от почтового ящика нам не дали, т.к. мы сказали, что ничего выписывать не будем. Но на наши имя и фамилии пришло письмо от суда с повестками об явке в суд (в качестве свидетелей). Нам письмо принес хозяин квартиры (которую мы снимаем) вскрытым (мол, мне стало любопытно, я вскрыл). Вопрос: нарушил ли он этим наши права и какими законодательными актами регулируется за это ответственность (если регулируется)? Еще вопрос на ту же тему: можно ли родителям вскрывать письма, адресованные их детям?

Ивчик Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 28 Конституции Республики Беларусь: каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Ч. 1 статьи 203 Уголовного кодекса "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений":У мышленное незаконное нарушение тайны переписки, телефонных или иных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев. Ч.1 Статья 179 Уголовного кодекса "Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни": Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, - наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев. Вопрос о праве родителей на чтение писем детей, скорее вопрос морали, чем права. Но исходя из Конституции родители без разрешения ребенка делать этого не имеют права.  

Шумак Вадим :: 26.09.2007 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2007 в 09:34

А каким образом можно доказать вскрытие письма конкретным человеком? Надо ли это доказывать? То, что мы оба слышали, как хозяин квартиры, когда принес письмо сказал, что он его вскрыл, является ли доказательством?

Ивчик Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность по доказыванию совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК возлагается на частного обвинителя, т.е. на потерпевшего. Показания потерпевшего в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом относятся к источникам доказательств.  

Шумак Вадим :: 27.09.2007 в 12:58