Вопрос № 132390 Опубликовано 16.11.2011 в 16:18

можно ли принудительно продать квартиру

Дочь хочет развестись, но у них не выплачен кредит за 1 комнатную квартиру. Деньги на первый взнос давали мы .Зять дочере свой заработок не дает мотивируя, что платит кредит,"Жыровку" и обслуживает машину(мы им ее отдали без дарственной, переоформив на зятя)У них дочь7 лет. как будет делиться квартира?Пожалуйста подскажите. Ленивей мужчины я не видела.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Поровну будет делиться, как и остаток по кредиту. И машина тоже будет делиться, т.е. если она останется у зятя, он должен будет Вашей дочери выплатить половину от ее стоимости на сегодняшний день.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.11.2011 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 18:57

Спасибо!!!Это уже понятно.Как избежать жить им вместе, если у зятя нет денег заплатиь свою долю по кредиту, и выплатиь за машину? Наверно пока они не выплатят кредит-не смогут продать квартиру?Как в этом случае лучше поступить?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Пока не выплатят, продать не смогут. Только и денег от продажи каждому на дилье не хватит, так что вопрос о "как жить" не по существу. Не может он выплатить долю, если будет гасить Ваша дочь, ее доля станет больше.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 20:09

Спасибо!!! Это тоже понятно.А если дочь выплатит оставшуюся часть кредита, а он не захочет продавать квартиру, можно ли его принудительно заставить продать квартиру и разделить деньги? Мы бы дочьке с внучкой сняли жилье временно? А с машиной...да шут с ней...

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя заставить принудительно продать квартиру.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.11.2011 в 06:04