Вопрос № 132375 Опубликовано 16.11.2011 в 14:17

Как доставить тяжелый товар до мастерской по гарантии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупали газонокосилку. поломалась. гарантийный срок еще не истек. Вопрос. Газонокосилка громоздкая и тяжелая. Гарантийная мастерская находится за городом. Каким образом должна осуществляться доставка гарантийного товара до мастерской (за чей счет?). есть ли какой-нибудь правовой документ оговаривающий это.Спасибо

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества. 11. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.  

Скрипченко Елизавета :: 16.11.2011 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 07:37

спасибо за ответ и ссылку. Как быть в случае если газонокосилка находится на даче (60 км от МКАД), а покупалась в Минске. Откуда должен продавец забрать ее в гарантийную мастерскую (из Минска или от Дачи (Руденск). ведь не моя вина в том что она сломалась. спасибо

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Доставка за счёт продавца бесплатно осуществляется из населенного пункта, являющегося местом жительства покупателя.  

Скрипченко Елизавета :: 17.11.2011 в 20:26