Вопрос № 132365 Опубликовано 16.11.2011 в 12:48

В какие сроки ответчик должен ответить истцу?

Добрый день. Очень нужен ваш совет!!! Сложилась следующая ситуация:В 2010 г. был заключён договор на поставку 5 окон ПВХ с предоплатой 70 % от общей стоимости. До настоящего времени окна не поставлены деньги не возвращены. Подали исковое заявление в Суд с просьбой о возврате денег, неустойки и марального ущерба. Суд отказал по причине, того что не правильно было составлено заявление о расторжении договора.(правомерно ли это?) Было составлено очередное требование о расторжении договора, в котором указаны причины, сумы марального вреда, неустоек и выслано на адрес ответчика заказным письмом с обратным уведомлением. Однако до настоящего времени нет ни ответа ни обратного уведомления.В какие сроки ответчик должен ответить истцу? Можно ли повторно обращаться в суд? Или может написать заявление в милицию и рассматривать это дело как факт мошенничества? Подскажите пожалуйста. Очень ВАМ благодарна.

Хальенд Жаннет :: Бобруйск

Ключевые слова: в какие сроки ответчик должен ответить истцу?

  Ответов: 1

Срок пробега корреспонденции - 30 дней. Если с момента направления письма прошло 30 дней, то с почты должно поступить уведомление о вручении или не вручении корреспонденции  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2011 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 14:13

письмо было заказное с обратным уведомлением, но прошло уже 2 недели а ответа нет

Хальенд Жаннет :: Бобруйск

  Ответов: 1

письмо может находиться на почте. Корреспонденцию еще не получили.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2011 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 14:19

нам нужно обязательно надо дождаться ответа от ответчика и обратного уведомления или можно повторно подавать исковое заявление в суд?

Хальенд Жаннет :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нужно дождаться уведомления о вручении или не вручении корреспонденции. Плюс у ответчика есть еще срок для рассмотрения обращения. Обращения граждан - 15 дней, если другой срок не предусмотрен договором.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2011 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 14:35

я так понимаю, что если ответчик не получил письмо, то по истечении 30 дней должно либо придти письмо на обратный адрес ли бо должно быть уведомление о получении ли не получении. А если ответчик , специально не реагирует, и оставляет нас без ответа, имеем ли мы право на пожачу вторичного искового заявления в суд без ответа на письмо о расторжении договора?

Хальенд Жаннет :: Бобруйск

  Ответов: 1

по истечении 30 дней вам в любом случае придет ответ о получении или не получении письма (выезд, отказ от получения)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.11.2011 в 16:20