Вопрос № 132362 Опубликовано 16.11.2011 в 12:25

Имеет ли право сдавать комнату

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация:Мой муж разделил через суд со своей бывшей женой квартиру (разделили счета и.д.) Имеет ли он право сдавать свою комнату по договору другим лицам, требуется ли на это согласие его бывшей жены? А также, я имею свою жилплощадь, в которой прописана дочь и её сын, имею ли я право проживать с мужем в квартире его бывшей жены (в комнате, которую суд ему присудил) и необходимо ли на это опять таки согласие его бывшей жены?

Прокофьева Юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

всё: и сдача в наем и проживание незарегистрированных в жилом помещении граждан - вас, производится по взаимному согласованию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.11.2011 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 15:06

Получается муж имеет свою собственную комнату, а я законная жена не могу там находиться без её согласия? А продать муж имеет право свою часть квартиры, если она откажется её выкупать?

Прокофьева Юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

да, так получается, потому, что участники долевой собственности пользуются и владеют ею сообща, по взаимному согласованию. или по решению суда, если согласование достигнуто не было. если муж - собственник доли в жилом помещении, то он может ее продать. с соблюдением права первоочередной покупки ее вторым собственником в течение месяца с даты уведомления о продаже доли. если в течение месяца второй собственник долю не приобретет, то за цену, не меньшую, чем предлагалась второму собственнику, долю можно продать третьему лицу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.11.2011 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 10:35

Уточните пожалуйста, может ли муж обменяться долями с третьими лицами или это возможно только продажа-покупка?

Прокофьева Юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

обмен производится по тем же правилам, указанным выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.11.2011 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 12:43

Спасибо за раннее изложенную информацию. Если Вам не трудно подскажите еще такой момент: при разделе имущества (столы, шкафы и т.д.), каким образом оценивается оно. Зависит ли оплата в суд госпошлины за подачу заявления о разделе имущества от заявленной стоимости.

Прокофьева Юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вы должны будете оплатить 5% от стоимости той части имущества, на которую будете претендовать. Можете указать эту стоимость на свое усмотрение, если супруг будет возражать, суд назначит экспертизу для ее оценки. Проще стоимость согласовать самим, чтобы избежать таких издержек.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.11.2011 в 12:52