Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность ип раздел имущества права имущество документы увольнение выселение зарплата льготный кредит регистрация налоги аренда продажа лицензия приватизация налог оформление документов право развод компенсация амнистия брак недвижимость очередь квартира раздел договор молодой специалист наследство долг прописка ребенок контракт оформление распределение оплата молодая семья общежитие суд алименты гражданство строительство отработка армия работа пособие декретный отпуск жилье кредит сроки отпуск иск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132354 Опубликовано 16.11.2011 в 11:48

Могу ли забрать кольцо, уплатив при этом лишь за оговоренные в квитанции 0,3 грамма?

Обратилась в ювелирную мастерскую с заказом об изготовлении из моего материала (золото) кольца .Масса сданного золота(лом)весом 2,05гр, проба 583.Об этом была сделана запись в квитанцию. Процент потерь на данную модель 5, 59%, о чем также была сделана запись в квитанции. Модель я выбирала из каталога, который был мне выдан приемщиком. Масса выбранной модели составляет 2,2гр(указано в каталоге под моделью, причем не приблизительный вес от...и до..., а именно точный). Приемщик сказал, что они используют свое золото в пределах 0,3 гр.И предложил мне доплатить за это золото в пределах 0,3гр при приеме заказа по стоимости золота на момент получения заказа. Я уточнила сколько золота здесь надо будет добавить, он ответил, что максимум - 0,3гр. На это количество я согласилась, о чем в квитанции была сделана запись. А именно:(до 0,3 гр. доплатить). Все это происходило в момент первичного обращения во время оформления заказа. Также в квитанции указан порядковый номер данной модели кольца по каталогу, предоставленному мне для выбора модели, номер позиции по прейскуранту, итоговая стоимость с НДС - 95500р. Я внесла аванс в размере 50000р.Внизу квитанции я поставила свою подпись(с правилами приема и выдачи заказов ознакомлена, со стоимостью работ и сроком изготовления заказа согласна). Однако, когда я пришла за заказом, мне сказали, что доплатить надо будет больше, так как на изготовление кольца понадобилось больше золота. Тут же кольцо при мне взвесили, его масса 2,61гр, что не соответствует массе, которая должна быть в модели, выбранной мной. Я спросила почему так? Мне сказали, что в каталоге указан примерный вес изделия. Но в момент оформления заказа об этом и не шло. Я сказала, что давала свое согласие только на использование материала исполнителя в размере 0,3 грамма, но использовали 0, 56грамма. Изделие я не забрала, оставила запись в книге жалоб. Как разрешить ситуацию, обязана ли я заплатить за золото, использованное исполнителем в размере не согласованном со мной. Какие варианты разрешения ситуации здесь могут быть. Могу ли забрать кольцо, уплатив при этом лишь за оговоренные в квитанции 0,3 грамма? Имеет ли право исполнитель вернуть мне лом, аванс и расторгнуть договор со мной, если я не соглашусь уплатить за все золото им использованное? (обращалась к п.п 25,26 Постановления Министерства торговли, Министерства финансов от 28.06.2007г.№ 42/105, гл.37 ГК).Заранее спасибо.

Ковалькова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: стоимость работ, изготовление ювелирных изделий

  Ответов: 1

Невыполнение условий договора можно расценить как недостаток выполненной работы.Закон "О защите прав потребителей". Статья 31. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)1. При обнаружении отступлений от условий договора, ухудшивших результат работы (услугу), или иных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать:1.1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);1.2. соразмерного уменьшения установленной цены выполненной работы (оказанной услуги);1.3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (оказания услуги), если это возможно. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;1.4. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.2. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).3. Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, если в установленные пунктом 1 статьи 32 настоящего Закона или договором сроки недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу).4. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) и (или) расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги) и возвратом уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, и уплаты неустойки, если отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу), или иные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) в установленный договором срок не были устранены либо являются существенными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 16.11.2011 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260635: Расчет стоимости суммы иска на основании договора подряда

Вопрос № 166993: Как обязать Тойота сервис выполнить работы согласно составленной заявки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы