Вопрос № 132312 Опубликовано 15.11.2011 в 21:39

Как удочерить ребенка супруги от первого брака

Здравствуйте! От первого брака есть дочь, бывший супруг отношения с ребенком не поддерживает уже 5 лет, платит время от времени небольшие суммы в счет алиментов, есть задолженность по алиментам. Он объясняет судебному исполнителю это тем, что временно не работает. В данный момент нахожусь во втором браке, имеется общий ребенок. Старшей дочери дана фамилия второго супруга согласно решения исполкома. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в связи с удочерением старшей дочери и как это сделать, если бывший супруг записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом и у ребенка его отчество. Бывший супруг согласен с удочерением и претензий на ребенка не имеет. За ранее спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

б.мужу (и отцу, надо понимать) следует оформить добровольный отказ от ребенка и согласие на усыновление (например, у нотариуса). усыновление производится в судебном порядке. для усыновления требуется заключение органа опеки и попечительства о возможности этого. на усыновление ребенка возраста 10 лет и старше требуется его согласие.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.11.2011 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 11:45

Подскажите как оформить добровольный отказ от ребёнка бывшему супругу?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

если еще раз и еще внимательнее почитать предыдущий ответ, то там можно найти - "б.мужу (и отцу, надо понимать) следует оформить добровольный отказ от ребенка и согласие на усыновление (например, у нотариуса)". разве не понятно, что ему для это нужно явиться в нотариальную контору и заявить об этом нотариусу?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.11.2011 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2011 в 13:18

При добровольном отказе от ребенка будет ли иметь какие-либо права и обязательства бывший супруг на ребенка. И как будет решаться вопрос с задолженность по алиментам (более 2 млн.р.): он будет обязан ее погасить или же она аннулируется с момента отказа от ребенка. Спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не будет, погасить!  

Евгений Мартысевич :: 16.11.2011 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 09:17

Уточните, пожалуйста! Спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Статья 111. Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам возможно только по решению суда.Суд вправе по иску лица, уплачивающего алименты, освободить его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.  

Иванов Иван :: 01.12.2011 в 16:50