Вопрос № 132234 Опубликовано 15.11.2011 в 12:16

налог от продажи квартиры

Будьте любезны..подскажите, при продаже квартиры в течение 5-лет после покупки уплачивается налог с дохода 12% в какой валюте? так как квартира была приобретена 2 года назад за 64тыс уе и планируется ее продажа примерно за эту же сумму, однако в белорусских рублях эта разница на порядок..спасибо..

Соловьева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

все налоги уплачиваются в белорусских рублях. купля-продажа недвижимости впрочем осуществляется в них же.  

просто адвокат :: 15.11.2011 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 13:24

если в договоре указана сумма 64тыс уе(что например составило в 2009г 190мл BLR по курсу Нацбанка), а на сегодняшний день при продаже за 67тыс уе (что на сегодняшний день составит 590млн BLR), в уе, сумма облагаемая налогом, составит 3тыс в эквиваленте (24млн BLR), однако если оплата исходя из BLR, сумма, облагаемая налогом, 400млн рублей..разъясните, пожаоуйста...

Соловьева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

повторяю - единственным законным платежным средство в РБ является рубль. все сделки совершаются в рублях. доход это разница между суммой продажи и суммой покупки.  

просто адвокат :: 15.11.2011 в 14:14