Вопрос № 132162 Опубликовано 14.11.2011 в 15:33

Можно ли что-либо сделать чтобы обвиняемые не видели свидетеля?

Являюсь свидетелем убийства (незнакомые мне люди). Происходящего не видела, только слышала, что происходила драка и вызвала скорую, а они уже милицию. По горячим следам убийство раскрыто. Был суд, на суде я отсутствовала, т.к. находилась за пределами города. В день суда, после обеда, мне позвонила секретарь и сказала, что будет дополнительное слушанье, и судья хочет чтобы я пришла. Я объяснила, что не знаю, когда буду в городе. На что мне ответили, что слушанье могут перенести на удобное для меня время. Мне бы не хотелось, чтобы меня видели обвиняемые (в целях безопасности). Можно ли сделать так, чтобы меня они не видели. Или может вообще не идти, если можно.

Богуш Нелли :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете написать заявление в суд и просить, чтобы к Вам применили меры безопасности, поскольку у Вас есть все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, и Вы просите провести Ваш допрос вне визуальной видимости для обвиняемых либо освободить Вас от явки в суд. Разумнее было это сделать на следствии, суд может и отказать. Единственное, имейте ввиду - обвиняемые уже ознакомились с делом, где есть все Ваши данные, и факт того, знают они Вас в лицо или знают сведения о Вас - не совсем глобальный.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.11.2011 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 17:44

Скажите, пожалуйста, на какой нормативный документ я могу сослаться, чтобы мое заявление судья рассмотрел.

Богуш Нелли :: Минск

  Ответов: 1

Судья рассмотрит Ваше заявление и без ссылки на нормативный акт.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.11.2011 в 20:53