Вопрос № 132126 Опубликовано 14.11.2011 в 10:21

Имеет ли право бывший муж заставить меня продать квартиру?

Добрый день! Мы женаты 4 года. Построили 3-х-комнатную квартиру (я стояла на очереди в Исполкоме 24 года, получили льготный кредит на 20 лет и субсидию, тогда был один ребенок. Я главный квартиросъемщик, все документы на мне, кредит платит муж, я в декретном отпуске). Родился второй ребенок, нам уменьшили размер кредита. Муж подал на развод, требует раздела квартиры (продать, поделить деньги пополам). Как защитить права детей? На что я могу рассчитывать? Какие у меня права как у главного квартиросъемщика? Можно ли выписать мужа, выплатив ему часть кредита или по-другому? Будет ли считаться квартира общим имуществом через какое-то время после развода?Спасибо.

Царева Галина :: Минск

  Ответов: 1

Квратира уже является общей совместной собственностью, т.е. подлежит разделу пополам, как и обязательства по уплате кредита. Но по соглашению с мужем возможны и др. варианты.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2011 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 10:33

Спасибо за ответ!Но вопрос в том, что можно сделать. Нужен совет о возможных действиях с целью защиты прав детейНеужели суд может заставить продать квартиру, где прописаны маленькие дети, и выселить нас? Куда?

Царева Галина :: Минск

  Ответов: 1

Никто не может заставить продать квартиру и тем более никто не выселит из квартиры. Какие тут варианты: если сами не достигнете с мужем соглашения как делить и как дальше жить, то кто-то из Вас вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. По общему правилу все делится пополам. В исключительных случаях суд может бОльшую часть оставить тому из бывших супругов, с кем остаются дети. Если разделите имущество, в т.ч. и квартиру, то можете жить как и жили.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2011 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 10:46

Извините, не поняла фразу: Если разделите имущество, в т.ч. и квартиру, то можете жить как и жили.То есть, разделить без продажи (лицевые счета, комнаты - официально) и остаться там жить? Каждый оплачивает свою часть и половину кредита? Но продать или сдать он не имеет права?

Царева Галина :: Минск

  Ответов: 1

Разделить без продажи и остаться жить. Да, и каждый будет платить свою долю кредита. Продать свою долю можно вообще. Но до полного погашения кредита нельзя. Сдавать - только с согласия второго  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2011 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 11:16

Спасибо за внимательную переписку!Еще уточните, пожалуйста:Погасить кредит, продать долю - что это дает? может заселиться посторонний человек? Имеет ли значение в этом случае то, что я главный квартиросъемщик? При разделе обоим - одинаковые права? Но в таком случае имею я право хотя бы выплатить его долю ему? То есть получается, все равно надо выплачивать пол-квартиры? Тогда лучше, как вы и говорите, через суд делить, может, детей учтут...??

Царева Галина :: Минск

  Ответов: 1

Забудьте про слово "квартиросъемщик", это не Ваш случай. Вы - собственник, такой же как и Ваш муж. То, что документы оформлены на Ваше имя никаких преимуществ вам не дает. Долю свою можно продать с учетом ст. 253 ГК, т.е. преимущественно е право покупки имеет второй собственник. Судебный порядок раздела имущества - дорогостоящий, нужно будет платить 5% от суммы иска, лучше все решать полюбовно без суда (дешевле).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2011 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 11:33

Но ведь пока не разделили, все же собственник у квартиры ОДИН. Вот на этом сайте прочитала ответ:"СОБСТВЕННИК. у которого, если вы внимательно почитаете, нет компании для принятия решений, в отличие от нанимателя". И без моего согласия нельзя продать и разделить квартиру и лиц. счета. Так ведь? Спасибо

Царева Галина :: Минск

  Ответов: 1

женщина! не надо выдергивать фразу из одного контекста и вставлять ее совершенно неподходяще в другой! собственник жилого помещения, согл. ст. 40 ЖК РБ имеет право самостоятельно разрешать временное проживание граждан без взымания платы за проживание. к вашей ситуации это не имеет никакого отношения! ибо! у вас два фактических собственника: вы и муж. и один - формальный - муж. вы, когда разделите свою квартиру, станете таким же собственником. со всеми правами и обязанностями. а ныне вы имеете право - стать собственником. поэтому, не надо нагнетать психоз!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2011 в 11:41