Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск брак очередь армия зарплата пособие гражданство строительство сроки раздел суд регистрация налог документы ип молодой специалист недвижимость отпуск долг кредит компенсация работа амнистия приватизация контракт выселение декретный отпуск продажа права увольнение алименты имущество налоги наследство развод аренда жилье оплата раздел имущества льготы прописка ребенок беременность оформление документов лицензия право молодая семья отработка квартира льготный кредит распределение общежитие договор оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 132126 Опубликовано 14.11.2011 в 10:21

Имеет ли право бывший муж заставить меня продать квартиру?

Добрый день! Мы женаты 4 года. Построили 3-х-комнатную квартиру (я стояла на очереди в Исполкоме 24 года, получили льготный кредит на 20 лет и субсидию, тогда был один ребенок. Я главный квартиросъемщик, все документы на мне, кредит платит муж, я в декретном отпуске). Родился второй ребенок, нам уменьшили размер кредита. Муж подал на развод, требует раздела квартиры (продать, поделить деньги пополам). Как защитить права детей? На что я могу рассчитывать? Какие у меня права как у главного квартиросъемщика? Можно ли выписать мужа, выплатив ему часть кредита или по-другому? Будет ли считаться квартира общим имуществом через какое-то время после развода?Спасибо.

Царева Галина :: Минск


  Ответов: 1

Квратира уже является общей совместной собственностью, т.е. подлежит разделу пополам, как и обязательства по уплате кредита. Но по соглашению с мужем возможны и др. варианты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2011 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 10:33

Спасибо за ответ!Но вопрос в том, что можно сделать. Нужен совет о возможных действиях с целью защиты прав детейНеужели суд может заставить продать квартиру, где прописаны маленькие дети, и выселить нас? Куда?

Царева Галина :: Минск


  Ответов: 1

Никто не может заставить продать квартиру и тем более никто не выселит из квартиры. Какие тут варианты: если сами не достигнете с мужем соглашения как делить и как дальше жить, то кто-то из Вас вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. По общему правилу все делится пополам. В исключительных случаях суд может бОльшую часть оставить тому из бывших супругов, с кем остаются дети. Если разделите имущество, в т.ч. и квартиру, то можете жить как и жили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2011 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 10:46

Извините, не поняла фразу: Если разделите имущество, в т.ч. и квартиру, то можете жить как и жили.То есть, разделить без продажи (лицевые счета, комнаты - официально) и остаться там жить? Каждый оплачивает свою часть и половину кредита? Но продать или сдать он не имеет права?

Царева Галина :: Минск


  Ответов: 1

Разделить без продажи и остаться жить. Да, и каждый будет платить свою долю кредита. Продать свою долю можно вообще. Но до полного погашения кредита нельзя. Сдавать - только с согласия второго :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2011 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 11:16

Спасибо за внимательную переписку!Еще уточните, пожалуйста:Погасить кредит, продать долю - что это дает? может заселиться посторонний человек? Имеет ли значение в этом случае то, что я главный квартиросъемщик? При разделе обоим - одинаковые права? Но в таком случае имею я право хотя бы выплатить его долю ему? То есть получается, все равно надо выплачивать пол-квартиры? Тогда лучше, как вы и говорите, через суд делить, может, детей учтут...??

Царева Галина :: Минск


  Ответов: 1

Забудьте про слово "квартиросъемщик", это не Ваш случай. Вы - собственник, такой же как и Ваш муж. То, что документы оформлены на Ваше имя никаких преимуществ вам не дает. Долю свою можно продать с учетом ст. 253 ГК, т.е. преимущественно е право покупки имеет второй собственник. Судебный порядок раздела имущества - дорогостоящий, нужно будет платить 5% от суммы иска, лучше все решать полюбовно без суда (дешевле). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2011 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 11:33

Но ведь пока не разделили, все же собственник у квартиры ОДИН. Вот на этом сайте прочитала ответ:"СОБСТВЕННИК. у которого, если вы внимательно почитаете, нет компании для принятия решений, в отличие от нанимателя". И без моего согласия нельзя продать и разделить квартиру и лиц. счета. Так ведь? Спасибо

Царева Галина :: Минск


  Ответов: 1

женщина! не надо выдергивать фразу из одного контекста и вставлять ее совершенно неподходяще в другой! собственник жилого помещения, согл. ст. 40 ЖК РБ имеет право самостоятельно разрешать временное проживание граждан без взымания платы за проживание. к вашей ситуации это не имеет никакого отношения! ибо! у вас два фактических собственника: вы и муж. и один - формальный - муж. вы, когда разделите свою квартиру, станете таким же собственником. со всеми правами и обязанностями. а ныне вы имеете право - стать собственником. поэтому, не надо нагнетать психоз! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2011 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=132126





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы