Вопрос № 132115 Опубликовано 14.11.2011 в 07:38

Мировое соглашение

Несколько лет мне не возвращают очень большой долг. Причем внаглую, деньги есть, а отдавать не хочет. Подал в суд. Слышал, что судьи предлагают заключать мировое соглашение. Подскажите, заключать ли мировое соглашение или пусть суд выносит решение о возврате долга? Какая разница между мировым соглашением и решением суда в плане вероятности возврата долга (если ответчик не хочет его возвращать)?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Разницы никакой, для Вас главное не в том, в каком виде будет постановление суда ( в виде определения - при мировом соглашении или в виде решения без мирового соглашения). а том, в какой валюте Вам взыщут долг, если у Вас валютный займ!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2011 в 07:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 08:25

займ валютный, но я пересчитал по курсу нацбанка в рубли, т.к. валютных вкладов и т.п. у должника нет, а насколько мне известно в валюте наши суды обычно долги не взыскивают, только в рублях. может тогда подскажете как в валюте взыскать? я планировал взыскать в рублях, а потом при неуплате/задержке, индексировать сумму по ставке рефинансирования, плюс кофискация имущества и т.д.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В валюте выгоднее.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.11.2011 в 07:58