Вопрос № 132079 Опубликовано 13.11.2011 в 15:57

Можно ли считать брак действительно расторгнутым?

Собираюсь заключить брак с женщиной ранее ( 5 лет назад ) состоявшей в браке с гражданином Ирана ( студент медик). Имеет с ним общего ребенка но он покинул их по окончании Вуза. Она имеет на руках свидетельство о расторжении брака в Минском Загсе и иранский паспорт без отметки о расторжении.Вопрос : можно ли считать данный брак полностью расторгнутым на основании только документа от РБ или необходимо пройти такую же процедуру в посольстве Ирана?

Олег :: Минск

Ключевые слова: брак с гражданином ирана

  Ответов: 1

1.Свидетельств о расторжении брака уже сто лет как не выдают. Может, решение суда? 2. Так она гражданка Беларуси или Ирана?  

Сергей Магонов :: 13.11.2011 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 18:44

Огромное спасибо вам за уточняющий вопрос!Она гражданка Беларусии и проживает в Минске, но у нее есть иранский паспорт тоже...Замуж она выходила 10 лет назад регестрировались в Минске да еще и хотела поехать с ним в Иран ( может тогда и давали двойное гражданство)... А развелась сама- да через суд ( простите за неточность) в Минске соответственно.Но ведь получается что при этом она все равно сделала это в одностороннем порядке? Не предъявит ли притензии ее бывший муж в какой-то момент?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Иранский паспорт надо изорвать на мелкие кусочки и смыть в унитаз, ибо он (паспорт, а не унитаз) может сыграть с ней злую шутку: если она получила иранское гражданство 10 лет назад, то, в соответствии с действовавшими тогда законами. утратила белорусское гражданство. Но, если иранский паспорт выбросить и никогда о нем не упоминать, то никто этого может и не заметить)))А что до расторжения брака, то раз суд его расторгнул, то все нормально. Нет понятия одностороннего расторжения брака - суд вынес решение, значит, все хорошо. А претензии ее бывший муж может предъявлять любые и в любое время - на то он и чурка.  

Сергей Магонов :: 14.11.2011 в 13:44