Вопрос № 131981 Опубликовано 11.11.2011 в 19:48

Кто должен выполнить ремонт в служебной квартире?

По решению райисполкома врачу выделена служебная квартира. Однако предыдущий квартиросъемщик умер, и квартира находиться в ненадлежащем состоянии - требует косметического ремонта, замены санитарно-технического оборудования и др. Врач, которой выделена служебная квартира, требует у райисполкома и эксплуатирующей коммунальной организации, чтобы квартира ей была сдана в надлежащем состоянии, чтобы был выполнен необходимый ремонт. Вопрос состоит в том, кто должен произвести этот ремонт в квартире и за чей счет?

Козырева Алеся :: Кричев

Ключевые слова: служебное пустующее жилье

  Ответов: 1

Все правильно врач требует. Пусть ЖРЭО и приводит в порядок. Не за счет врача  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.11.2011 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2011 в 12:38

Так все-таки за чей счет должен произвестись ремонт? За счет бюджетных средств или за счет собственных средств предприятия ЖКХ? А если предприятие убыточное, у предприятия нет прибыли, у предприятия нет денег, чтобы произвести ремонт. Должны ли выделяться на это бюджетные средства, ведь пустующие квартиры это районная собственность, а ЖКХ всего лишь обслуживает эти квартиры. И если все-таки предприятие найдет деньги на ремонт правильно ли это будет - вести растрат денег предприятия на ремонт квартир, ведь ст 51 жилищного кодекса гласит, что ремонт внутри квартир производится за счет средств нанимателя. Не будет ли проблем у предприятия ЖКХ при проверке?

Козырева Алеся :: Кричев

  Ответов: 1

Гражданину при его вселении должно быть представлено жилое помещение, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Кто будет приводить в надлежащее состояние - это не головная боль гражданниа, который вселяется. С другой стороны, согласно ст. 51 ЖК Наниматели обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, объектам благоустройства, выполнять правила содержания жилого помещения и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других вспомогательных помещениях жилого дома.Наниматели обязаны производить за свой счет ремонт занимаемых ими жилых помещений и подсобных помещений в квартире, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки. При освобождении жилого помещения наниматель должен сдать его в надлежащем состоянии. Таким образом, почему предыдуший наниматель ненадлежащим образом выполнял эти обязанности? Кто и как со стороны наймодателя принимал у него жилое помещение?  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.11.2011 в 19:33