Вопрос № 13197 Опубликовано 25.09.2007 в 16:48

Согласно утвержденного графика предоставления отпусков работнику должен быть предоставлен отпуск в сентябре месяце. 24 сентября работник пишет заявление на отпуск. Ему ставят устное условие - отпустят, если произведет начисление заработной платы. Срок выплаты заработной платы 8 числа ежемесячно, т.е до окончания месяца, в котором должен быть предоставлен отпуск, реально выполнить эту работу невозможно. Вопрос 1. Является ли данное условие основанием для непредоставления отпуска или это проблема нанимателя в том, что он не может возложить данные обязанности на другого работника? На протяжении 5 лет данному работнику не предоставлялся полный отпуск по этой же причине, он единственный работник на предприятии, производящий начисление з/п и всех налогов. В итоге - 50 дней неиспользованного отпуска. Вопрос 2. Является ли непредоставление отпуска в данном случае в срок до 30 сентября нарушением условий контракта, дающим право работнику расторгнуть контракт?

Кирилова Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

Виктория, работник может потребовать досрочного расторжения контракта в случае нарушения нанимателем трудового законодательства,условий контракта. Но факт нарушения трудового законодательства, условий контракта должен быть установлен уполномоченным государственным органом надзора за соблюдением трудового законодательства, профсоюзом и /или судом. В Вашей ситуации Вы можете для начала обратиться с письменным заявлением в департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ, указав в обращении на перечисленные Вами нарушения со стороны нанимателя. Непредоставление отпуска в течение 5-ти лет является грубым нарушением трудового законодательства. P.S. На время нахождения работника в отпуске его обязанности временно возлагаются (приказом нанимателя) на другого работника. Удачи Вам.  

Бодунова Оксана :: 25.09.2007 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2007 в 11:57

Оксана, насколько я понимаю, обращение в госинспекцию обязательно. Поясните, пожайлуста тогда следующее: достаточно зафиксировать в инспекции факт нарушения и можно не выходить на работу (подав предварительно заявление с просьбой расторгнуть контракт) или обязательно дождаться какого либо решения как от органа, так и от предприятия? Если предприятие предоставит отпуск после жалобы в октябре - это ведь в любом случае нарушение?

Кирилова Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

Когда факт будет зафиксирован, приложите к заявлению копию акта, зарегистрируйте заявление. Если ответ будет отрицательный либо его не последует вовсе, обращайтесь в суд. Если просто не выйдете на работу, наниматель имеет право Вас уволить за прогул.  

Мельникова Алла :: 26.09.2007 в 17:30