Вопрос № 131879 Опубликовано 10.11.2011 в 18:01

какую долю могу получить я и мои дети при разделе приватизированной квартиры после разводе

Здравствуйте! Мы живем с мужем 32 года, имеем 3 совершеннолетних детей. Во время брака получили 4-х комнатную государственную квартиру.Год назад мужу представилась возможность бесплатно приватизировать квартиру (в органах более25 лет). В нотариальной конторе мы подписали бумаги, что отказываемся в приватизации в пользу супруга, чтобы муж смог полностью бесплатно приватизировать квартиру.Приватизация была рассчитана исходя всех прописанных.В квартире прописано 4 человека. Вопрос:какую долю в квартире имею я и мои дети в случае развода? Если имеем, то придется ли приватизировать свои доли?

Талстуха Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Никакой. Только право пользования квартирой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.11.2011 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2011 в 12:31

Хотелось бы уточнить:а если, находясь в ссоре с мужем я перееду к своей матери (не регистрируясь), то сохранится ли за мной право пользования (муж сказал, что тогда я теряю это право и он сможет поменять квартиру без моего согласия)? Почему не распространяется на приватизированную квартиру "совместно нажитое имущество в период брака"?

Талстуха Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Пока вы зарегистрированы в квартире, без вашего и всех других совершеннолетних зарегистрированных проживающих согласия ни продать, ни обменять квартиру собственник не сможет. Выселить вас можно только в судебном порядке, если собственник докажет суду, что вы постоянно проживаете в другом месте. Поэтому, не переезжайте на постоянное местожительства никуда. совместным считается имущество, приобретенное или нажитое в браке. За счет средств семейного бюджета или за деньги обоих супругов. Ваш же муж приватизировал квартиру бесплатно, как я понял, за добросовестный, многолетний труд в органах ему предоставили такую льготу:-)! То есть, точно также он бы ее приватизировал, если бы вы в браке не состояли. Или на момент приватизации брак расторгли, выселились и переехали постоянно жить к матери. А пока вы этого не сделали, имеете полное право пользоваться квартирой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.11.2011 в 13:48