Вопрос № 131857 Опубликовано 10.11.2011 в 14:18

Клевета?

Здравствуйте! Была написана жалоба на несовершеннолетнего директору школы, в которой он учится. Некоторые слова подтверждаются только косвенно (например, о том, брал чужие вещи из парты (со слов ребёнка, чьи эти вещи были) написано "воровал"). Сейчас родители несовершеннолетнего за это слово собираются подать в суд за клевету. Это действительно можно расценить как клевету? Какая ответственность может наступить в этом случае? Могут ли опрашивать несовершеннолетних для получения доказательств?Большое спасибо!

Корнелюк О. :: Гомель

  Ответов: 1

Если они будут обращаться в суд, то не на клевету, а с иском о защите чести и достоинства. Однако выиграть этот иск можно тогда, когда доказано, что сведения не соответствуют действительности. Думаю, что в соответствии с кодексом об образовании вы вправе были обратиться именно к директору школы, а в таком случае данное должностное лицо будет являться компетентным органом, который вправе рассмотреть Ваше обращение.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.11.2011 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 19:36

Большое спасибо за ответ! Да, директор школы рассмотрела моё обращение, и в результате было принято положительно решение в отношении меня. Мои требования были удовлетворены. Но родители мальчика в отместку сказали, что подадут в суд. В моём обращении все сведения достоверны за исключением этого слова "воровство", вернее, оно тоже справедливо, но, наверное, было бы лучше написать "брал без спроса". Так Вы считаете, что опасаться нечего или всё-таки возможны какие-то санкции? Какое может быть наказание по иску о защите чести и достоинства? Большое спасибо!!!

Корнелюк О. :: Гомель

  Ответов: 1

Возмещение морального вреда! При таких обстоятельствах он будет небольшим! Думаю никто никуда не обратиться!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.11.2011 в 23:23