Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178038
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел ип декретный отпуск кредит льготный кредит раздел имущества лицензия иск увольнение наследство оформление документов оформление аренда гражданство молодая семья суд имущество развод налог сроки оплата молодой специалист выселение строительство зарплата жилье брак алименты беременность общежитие приватизация регистрация продажа компенсация права договор ребенок прописка контракт недвижимость квартира налоги долг армия документы амнистия отработка работа очередь льготы распределение право пособие отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131857 Опубликовано 10.11.2011 в 14:18

Клевета?

Здравствуйте! Была написана жалоба на несовершеннолетнего директору школы, в которой он учится. Некоторые слова подтверждаются только косвенно (например, о том, брал чужие вещи из парты (со слов ребёнка, чьи эти вещи были) написано "воровал"). Сейчас родители несовершеннолетнего за это слово собираются подать в суд за клевету. Это действительно можно расценить как клевету? Какая ответственность может наступить в этом случае? Могут ли опрашивать несовершеннолетних для получения доказательств?Большое спасибо!

Корнелюк О. :: Гомель


  Ответов: 1

Если они будут обращаться в суд, то не на клевету, а с иском о защите чести и достоинства. Однако выиграть этот иск можно тогда, когда доказано, что сведения не соответствуют действительности. Думаю, что в соответствии с кодексом об образовании вы вправе были обратиться именно к директору школы, а в таком случае данное должностное лицо будет являться компетентным органом, который вправе рассмотреть Ваше обращение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.11.2011 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 19:36

Большое спасибо за ответ! Да, директор школы рассмотрела моё обращение, и в результате было принято положительно решение в отношении меня. Мои требования были удовлетворены. Но родители мальчика в отместку сказали, что подадут в суд. В моём обращении все сведения достоверны за исключением этого слова "воровство", вернее, оно тоже справедливо, но, наверное, было бы лучше написать "брал без спроса". Так Вы считаете, что опасаться нечего или всё-таки возможны какие-то санкции? Какое может быть наказание по иску о защите чести и достоинства? Большое спасибо!!!

Корнелюк О. :: Гомель


  Ответов: 1

Возмещение морального вреда! При таких обстоятельствах он будет небольшим! Думаю никто никуда не обратиться! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.11.2011 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131857





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы