Вопрос № 131839 Опубликовано 10.11.2011 в 10:56

Имеем ли мы право жить без табачного дыма и в спокойной квартире?

Моя свекровь, Лапко Ольга Николаевна, выживает нас из квартиры. Она умышленно приченяет вред здоровью моему сыну(ему 11 месяцев). Она курит в квартире, открывает окно на весь день, поэтому ребенок постоянно болеет. Мы с ребенком были вынуждены уехать к моим родителям в деревню (Бресткая обл). В квартире остались бабушка и мой муж. Пока муж на работе свекровь учиняет скандалы бабушке (ей 70 лет), из-за этого поднимается давлене и периодически открывается носовое кровотечение у бабушки. Обращалась в ЖЭС, в отдел по защите прав ребенка. Она там нас оклеветала, якобы мы ей не даем жить, все ей посочувствовали и делать ничего не хотят. Свекровь также после всех скандалов, учиненных ею, идет к участковому и на нас пишет заявление, что мы ей учинили скандал. Ей также в суде выписали штраф за оскорбление бабушки, я была свидетелем. Она уже более аккуратна и оскорбляет без свидетелей. Помоги пожалуйста. Мы в отчаянии, не знаем как дальше жить. Разменять или построить квартиру на данным момент нет возможности. Это квартира государственная(получала бабушка). Свекровь подала в суд и ей разделили лицевой счет, после этого и начался весь этот беспредел. Все говорят она имеет право делать все что ей хочеться, а мы разве не имеет право жить без табачного дыма и в спокойной квартире.

Лапко Анна :: г.Гродно

  Ответов: 2

Раз вы её не можете утихомирить, тогда попробуёте согласно жилищному кодексу РБ стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. В статье 43 есть основания которые вам подходят. А потом вы просто с свекрови потребуйте свою долю от квартиры где вы проживаете и тогда она вам будет должна деньги. Если она не захочет отдавать деньги, тогда можете подать на неё в суд.  

Дьячков Вадим Игоревич :: 13.11.2011 в 20:57

Открывать окно в квартире, где разделены лицевые счета, можно только в своей комнате. В местах общего пользования (кухня) - по согласию всех. И по суду даже можно попробовать установить график такого "открывания". По поводу курения в квартире - пишите на видео, и сразу вызываете милицию на составление протокола об адимнистративном правонарушении. Оскорбления тоже записываете на диктофон. А потом для устрашения (если административный штраф за курение не поможет) предъявляете иск о ее выселении за невозможностью совместного проживания ввиду нарушения ей правил пользования этм помещением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.11.2011 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 15:56

А если нет возможности построить квартиру, куда можно обратится, чтобы защитить ребенка?

Лапко Анна :: г.Гродно

  Ответов: 2

Вы выше упомянули что свекровь подала в суд, где суд постановил что разделили лицевой счёт. Что за счёт? Вы может имели ввиду поделили недвижимость. Бабушка является матерью свекрови? Жилое помещение приватизировано?  

Дьячков Вадим Игоревич :: 14.11.2011 в 19:16

В вашей ситуации нарушены не только права ребёнка, но и ваши, вашего супруга и бабушки. Ну а насчёт защиты прав ребёнка согласно статье 3 закона РБ "о правах ребёнка": Защита прав и законных интересов ребенка обеспечивается комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства, прокуратурой и судом, а также иными организациями, уполномоченными на то законодательством Республики Беларусь, которые в своей деятельности руководствуются приоритетом защиты прав и законных интересов детей.  

Дьячков Вадим Игоревич :: 14.11.2011 в 19:36