Вопрос № 131824 Опубликовано 10.11.2011 в 08:41

Как правильно оформить документ под залог?

У меня такой вопрос:отдолжил человеку деньги, расписка написана, но я бы хотел обезопасить себя,хочу чтобы мой должник составил мне типа договор залога на недвижимость, либо какой то документ,что в непредвиденном случае, часть этой недвижимости(эквивалентная сумме долга) перейдет мне(не его жене, не его детям, не его маме и т.д.,без права продажи и дарения). Подскажите возможно ли официально оформить такой документ, заверить его, если возможно, то к кому мне обратиться(нотариус, юрист), кто этим занимается? Есть ли ньюансы?

Евгений :: г.Минск

  Ответов: 1

1. Нужно уточнить может ли быть обращено взыскание на это недвижимое имущество. 2. Регистрировать договор залога нужно в кадастровом агентстве.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.11.2011 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 10:39

Сейчас это здание находится под залогом(арестом) банка, он брал под него кредит, но собирается его погасить.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

пока имущество под банком ничего не будет  

просто адвокат :: 10.11.2011 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 13:58

Хорошо, а если он закроет кредит, как мне поступать далее? В какой компетентный орган мне обратиться, чтобы мне объяснили суть процедуры, оформили правильно форму(договор). Нужен человек который сталкивался с таким вопросом. Готов заплатить за консультацию и помощь в оформлении

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Кадастровое агентство  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.11.2011 в 10:05