Вопрос № 131737 Опубликовано 09.11.2011 в 12:03

Нужно ли платить налог с денежных переводов?

Я в этом году получила 2 денежных перевода из Украины (один-200$, а второй-3 тысячи рос. рублей), эти деньги мне выслал дедушка моего сына (ребёнку 2 года). Но никакого договора дарения не было. Скажите, нужно ли с этих денег платить налог? Заранее спасибо.

Петрусева Ольга :: Орша

  Ответов: 1

не нужно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2011 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 14:34

Разве не нужно платить налог на доход из-за границы если я получаю перевод на себя от дедушки дочери, но он не является моим отцом (свекор). По законодательству свекор не является близким родственником и такой доход раньше облагался налогом.

Кузьменко Марина :: Гомель

  Ответов: 1

уже не надо  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.11.2011 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 14:54

Ни с какихм переводов из-за границы не надо платить налог? Если так, то с какого момента действует такой закон? Где можно прочитать?

Кузьменко Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Не нужно платить, если сумма не превысит за календарный год 17,5 млн белорусских руб (по курсу на день получения перевода). С 1 января 2010 года действует  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.11.2011 в 15:08