Вопрос № 131734 Опубликовано 09.11.2011 в 11:46

имеют ли родственники умершего человека на часть наследства в 1-но комнатной квартире?

Моя мать досматривала одного старого человека 10 лет, у которого была 1-но комнатная квартира в доле в родным сыном (5\6 доли - старого человека и 1\6 - его родного сына). В апреле 2011 года этот сын продал моей матери свою 1\6 долю в этой 1-но комнатной квартире по договору-купли продажи, а на 5\6 доли старый человек добровольно и при твердой памяти (маразматиком не был) написал на мою мать завещание три года назад, которое не менял и другого завещания нет. В октябре 2011 года старый человек умер и моя мать подала в нотариальную контору документы на право вступления в наследство. Кроме этого, у старого человека из родных остались его родной сын и двое внуков. Вопрос: смогут ли родственники старого человека потребовать и получить хоть какую-то часть этой квартиры (такие попытки с угрозами подать в суд уже имеют место)?

Захарко Юрий :: Минск

Ключевые слова: претенденты на наследство

  Ответов: 1

Если сын является нетрудоспособным по возрасту (старше 60 лет) либо инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания (половина от того, что причиталось бы если бы не было завещания)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2011 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 12:30

Уточняю вопрос: сыну только 45 лет, и он проживает по виду на жительство в Польше со своей семьей, не является инвалидом, но хочет оспорить правомерность такого завещания. Как тогда нам действовать?

Захарко Юрий :: Минск

  Ответов: 1

"Хотеть" оспорить правомерность - этого мало. Человек сам вправе определять кому завещать имущество.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.11.2011 в 21:29