Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190008
 Всего ответов: 214712
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг гражданство отработка распределение налоги молодой специалист прописка ребенок молодая семья амнистия компенсация лицензия суд недвижимость документы право алименты наследство пособие армия договор декретный отпуск зарплата приватизация отпуск увольнение оплата квартира льготный кредит строительство брак раздел работа раздел имущества имущество аренда сроки продажа льготы развод кредит контракт иск права беременность оформление документов налог жилье ип регистрация оформление выселение общежитие очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131713 Опубликовано 08.11.2011 в 22:48

Возврат наручных часов

Купила наручные часы в декабре прошлого года.Они сломались могу ли я вернуть деньги(чека нет ,есть гарантийный талон),если да то как будет рассчитываться сумма возрата ,по уплаченной сумме или по теперешней цене?Заранее спасибо.

Апанович Лена :: Минск


  Ответов: 3

Закон "О защите прав потребителя". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.8. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 09.11.2011 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон "ОЗПП". Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. 4. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 09.11.2011 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пишите продавцу претензию, в которой излагайте свои требования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 09.11.2011 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
333 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1119 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
197 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
158 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
48 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
38 ответов
500 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275988Ирина15.12.17 в 21:26
276075Прощенко15.12.17 в 19:40
276060Хмурович Ник...15.12.17 в 18:36
276054Николай15.12.17 в 18:31
276044Кожевникова ...15.12.17 в 17:58
276067Мытько Влад15.12.17 в 15:56
276066Боб Ольга15.12.17 в 15:51
275475Брагинская Т...15.12.17 в 15:42
276062Ирина15.12.17 в 14:51
276061Буховец Олег15.12.17 в 14:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы